licitações.dehor
Dispensa

A aquisição de Sistema de Monitoramento CFTV (Circuito Fechado de Televisão) e Playground justifica-se pela necessidade de estruturar o espaço físico destinado ao funcionamento da CASA DA JUVENTUDE, localizada na intersecção da Avenida Vereador Manoel Gonçalves Pires com a Rua Sebastião Martins Silva, s/n, bairro do Rocio, no Município de Iguape, CEP 11920-000, Estado de São Paulo (coordenadas geográficas: Latitude 24°42 55.6" S / Longitude 47°34 09.5" W). Equipamento público que tem por objetivo proporcionar atividades de capacitação profissional, desenvolvimento cultural, recreação e suporte educacional aos jovens de 12 a 29 anos no âmbito municipal. A presente Dispensa decorre de Lotes Fracassados do Pregão Eletrônico 30/2025. Os bens a serem adquiridos estão vinculados à segurança do patrimônio público e estruturação de área de lazer e possuem natureza de bens comuns, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE IGUAPE
Unidade compradora
MUNICIPIO DE IGUAPE
Local
Iguape/SP
CNPJ do órgão
45550167000164
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
45550167000164-1-000107/2026

Compras parecidas

Dispensa03/08/2026

Contratação de empresa especializada para instalação e configuração de sistema de monitoramento por vídeo (CFTV) no Prédio Casa da Juventude. O serviço compreende a instalação física e o direcionamento de 10 câmeras IP com tecnologia Full-Color Inteligente nas áreas comuns e perímetro. A infraestrutura inclui a montagem de 01 Switch de 16 portas PoE para dados e alimentação dos dispositivos, e o gerenciamento centralizado em 01 Gravador Digital de Vídeo em Rede (NVD) de 16 canais. A contratada responderá pelo cabeamento, fixação dos equipamentos, configuração do sistema de gravação e liberação do acesso remoto, entregando todo o sistema ciberseguro, testado e em perfeito funcionamento. | Processo 3500303.401.00005757/2026-11.

Secretaria Municipal de Educação, Esportes e Cultura · Aguaí/SPR$ 10 mil
Dispensa07/05/2026encerrado

A aquisição/contratação justifica-se pela necessidade de suprir as demandas das creches contempladas com a instalação da infraestrutura para implementação do sistema de CFTV, garantindo condições adequadas para o acondicionamento, organização interna e fixação dos equipamentos que compõem a solução. No detalhamento técnico das condições reais de instalação nas unidades, constatou-se a necessidade de mini racks, bandejas e kits de parafuso com porca gaiola, componentes acessórios indispensáveis à montagem estruturada e segura da infraestrutura. A ausência desses itens poderá comprometer a correta instalação dos equipamentos, ocasionar improvisações incompatíveis com a boa prática técnica e prejudicar a plena execução do projeto institucional em curso. Solicitante: Sérgio SCI nº 55 Após a entrega do material/serviço, por gentileza, enviar a nota fiscal para o e-mail: nf@edujacarei.sp.gov.br (este e-mail é exclusivo para o recebimento de notas fiscais, não serão aceitas propostas comerciais enviadas para este endereço).

GERAL · Jacareí/SPR$ 25 mil
Dispensa16/04/2026encerrado

Aquisição de equipamentos eletroeletrônicos e de ventilação, incluindo televisores de 65 e de até 80 polegadas e ventilador de parede tipo industrial, destinados ao fortalecimento da estrutura física e das atividades socioeducativas desenvolvidas no âmbito do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – SCFV, executado pela Associação Nair de Souza Barros – Cantinho Dona Zilda, entidade integrante da rede socioassistencial indireta do município de Sarapuí/SP, mediante cessão de uso dos bens adquiridos.

DIRETORIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL · Sarapuí/SPR$ 23 mil