licitações.dehor
Dispensa

A presente requisição justifica-se pela necessidade de viabilizar a contratação de empresa especializada para execução dos serviços de reforma e manutenção da Praça da Orla do Mar Pequeno, localizada na Avenida Princesa Isabel, Centro Histórico – Iguape/SP.O local apresenta desgaste significativo em seus elementos construtivos e equipamentos urbanos, incluindo piso em ladrilho hidráulico com acúmulo de sujeira e limo, mureta divisória e guias com pintura deteriorada pela ação do tempo e da maresia, bem como parquinho infantil em madeira com peças comprometidas, oferecendo risco potencial à segurança dos usuários.A execução dos serviços é indispensável para garantir condições adequadas de uso, segurança, acessibilidade e preservação do patrimônio público, além de contribuir para a valorização estética e turística da orla, área de grande circulação de moradores e visitantes.

Órgão
MUNICIPIO DE IGUAPE
Unidade compradora
DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Local
Iguape/SP
CNPJ do órgão
45550167000164
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
45550167000164-1-000178/2026

Compras parecidas

Dispensa12/03/2026

Contratação de empresa especializada para execução de serviços demanutenção e adequações na Praça localizada na Rua João Lopes Ribeiro,esquina com a Rua Nossa Senhora de Guadalupe, no bairro Barra doRibeira, compreendendo pintura de paredes e tetos do Ponto deInformações Turísticas (PIT), recuperação e substituição de elementosdo deck de madeira, manutenção e pintura das arquibancadas,substituição de luminárias e refletores da quadra e pista de skate,implantação de sistema de drenagem para mitigação de alagamentos, bemcomo execução de instalações hidrossanitárias para atendimentoprovisório de containers destinados à área da saúde, incluindofornecimento de materiais, mão de obra e limpeza final da área,conforme planilha orçamentária e especificações técnicas anexas.

MUNICIPIO DE IGUAPE · Iguape/SPR$ 123 mil
Dispensa30/04/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 02090/26 Contratação de serviços para lixamento de ferrugens, realização de soldas, reposição de peças e parafusos, pintura, acabamento e manutenção de madeiras na Praça dos Pioneiros e no Parque das Crianças, visando a conservação, segurança e prolongamento da vida útil das estruturas. Dispensa de licitação, Lei 14.133/21, Art. 75, Inciso II / E.T.P., .Risco e T.Ref. Dispensado conforme Art. 9º do Decreto Municipal 1873/2024.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 2 mil
Concorrência - Eletrônica02/04/2026encerrado

O objeto da presente licitacao e a contratacao de empresa especializada para o fornecimento de material e mao de obra para Revitalizacao da Praca Vicente Pallotti 3 etapa. A contratacao e necessaria tendo em vista a continuidade das melhorias estruturais e esteticas ja iniciadas promovendo a valorizacao do espaco publico e garantindo melhores condicoes de uso seguranca e acessibilidade a populacao. A obra devera ser executada em conformidade com projetos memorial descritivo planilha orcamentaria e cronograma fisico financeiro em anexo ao presente estudo. O projeto compreende o fornecimento de todos os materiais os impostos taxas seguros transporte recolhimento previdenciario ao INSS e outros encargos que incidam ou venham a incidir sobre ele sobre a execucao da obra ou ainda sobre os empregados da empresa que venham a serem utilizados na execucao das obras.

PREFEITURA MUNICIPAL · Faxinal do Soturno/RSR$ 1,1 mi