licitações.dehor
Dispensa

Compra emergencial de pães para atender demanda das escolas municipais devido ao descumprimento de exigências pela empresa do contrato nº 005/2025

Órgão
MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE DO SUL
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Vargem Grande do Sul
Local
Vargem Grande do Sul/SP
CNPJ do órgão
46248837000155
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
46248837000155-1-004378/2025

Compras parecidas

Dispensa13/03/2026

Aquisição/contratação de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios perecíveis urgentes, durante os meses de março e abril, para suprir a demanda das escolas na preparação das refeições dos alunos, pois são alimentos fundamentais. Isso se faz necessário, devido à rescisão contratual da empresa que fornecia esses alimentos (Pregão Eletrônico 2025/28), e enquanto a nova licitação para aquisição de gêneros alimentícios estiver em tramitação.

MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA · São Pedro da Serra/RSR$ 42 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços19/05/2026encerrado

"Contratação de empresa especializada, mediante processo licitatório, para o fornecimento parcelado de pães, destinados ao atendimento da Secretaria Municipal de Educação, durante o exercício de 2026, visando à composição da alimentação escolar oferecida aos alunos da rede pública municipal de ensino, nas áreas urbana e rural do Município, de acordo com as especificações, condições e quantitativos constantes no Termo de Referência."

Unidade Única · Virgínia/MGR$ 547 mil