licitações.dehor
Dispensa

Calibração dos medidores de nível ultrassônico instalados na Estação de Tratamento de Esgoto Mario Araldo Candelo; (ETE MAC) do para atendimento seguindo os protocolos dos procedimentos operacionais padrão (POP) de calibragem; conforme parâmetros exigidos pela Agência Reguladora do PCJ (ARES PCJ), Agencia Nacional de Águas (ANA) e; agência reguladora estadual - CETESB.

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
Unidade compradora
Departamento de Licitações e Contratos
Local
Indaiatuba/SP
CNPJ do órgão
46251021000180
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
46251021000180-1-000557/2025

Compras parecidas

Dispensa12/02/2026encerrado

contratação de empresa especializada para prestação de serviços de calibração rastreada em campo de instrumentos de referência em transmissores analógicos/digital, ultrassónicos de nível e vazão, nas Estações de Tratamento de Esgoto da Codau, visando assegurar a mensuração correta que os transmissores, em um critério aceitável, minimizando qualquer prejuízo a qualidade dos processos envolvidos, conforme condições contidas no termo de referência, em atendimento a solicitação a Gerência de Esgotam

COMPANHIA OPERACIONAL DE DESENVOLVIMENTO, SANEAMENTO E AÇÕES URBANAS · Uberaba/MGR$ 25 mil
Dispensa23/02/2026encerrado

Contratação de laboratório especializado acreditado pelo Instituto Nacional de Metrologia, Normatização e Qualidade (Inmetro), ou seja, credenciados pela Norma ABNT NBR ISO/IEC 17.025, conforme determinação da Resolução SMA – 37/06, para realizar bimestralmente amostragens para monitoramento de efluentes brutos da Estação de Tratamento de Esgoto Pinheirinho para os parâmetros Nitrogênio Amoniacal e Fósforo Total conforme solicitação do documento CETESB.073643/2019-49, conforme Aviso de Dispensa de Licitação e seus Anexos.

SANEBAVI - Saneamento Básico Vinhedo · Vinhedo/SPR$ 2 mil
Pregão - Eletrônico03/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em análises laboratoriais para tratamento e controle de efluentes de esgoto doméstico, que atendam os pontos de amostragens e parâmetros definidos pelo CONAMA 430/2011 e decreto n°8.468/1976 para o Sistema de tratamento de Esgoto doméstico, efluentes e corpo hídrico receptor; seguindo orientações do PAEL da CETESB. Tais sistemas integram o Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bebedouro/SP.

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bebedouro · Bebedouro/SPR$ 198 mil