licitações.dehor
Dispensaencerrado

Considerando a necessidade de manutenção da iluminação na Sede da Guarda Civil Municipal, faz-se necessária a aquisição de lâmpadas tubulares, tendo em vista que diversos pontos encontram-se com iluminação insuficiente em decorrência da queima de lâmpadas. Ressalta-se que foi verificada a existência da Ata de Registro de Preços nº 2572/2026, contemplando o item 69; contudo, a mesma dispõe de apenas 20 (vinte) unidades disponíveis, quantidade insuficiente para suprir a demanda atual. Dessa forma, estima-se a necessidade de aquisição de 50 (cinquenta) unidades, visando à substituição das lâmpadas queimadas, bem como à manutenção de um quantitativo mínimo em estoque para reposições futuras, garantindo a adequada iluminação dos ambientes e a continuidade das atividades desenvolvidas na unidade.

Órgão
MUNICIPIO DE JACAREI
Unidade compradora
GERAL
Local
Jacareí/SP
CNPJ do órgão
46694139000183
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
46694139000183-1-000219/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços22/04/2026encerrado

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana, em serviços de manutenção e melhoria da iluminação pública da municipalidade.A Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana identificou a necessidade de adquirir materiais elétricos destinados à execução de serviços contínuos de manutenção, ampliação e melhoria do sistema de iluminação pública do município, conforme as especificações e estimativas de quantitativos relacionados. A referida Secretaria é responsável pela manutenção de mais de 5.300 (cinco mil e trezentos) pontos de Iluminação Pública (IP) distribuídos em todo o território municipal. Tais materiais são essenciais para garantir o pleno funcionamento da rede de iluminação, contribuindo diretamente para a segurança da população, a mobilidade urbana, a prevenção de acidentes e a valorização dos espaços públicos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO · Castelo/ESR$ 2,0 mi
Dispensa21/05/2026

DESPESA REFERENTE A AQUISIÇÃO POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE COMPONENTES DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PREDIAL DO MUNICÍPIO, ESPECIFICAMENTE DE RELÉ FOTOELÉTRICO 1000W 220V.A AQUISIÇÃO MOSTRA-SE NECESSÁRIA EM RAZÃO DA DEMANDA CONTÍNUA DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS SISTEMAS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E DAS INSTALAÇÕES PREDIAIS MUNICIPAIS, VISANDO ASSEGURAR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS PONTOS DE ILUMINAÇÃO EXISTENTES, BEM COMO GARANTIR CONDIÇÕES ADEQUADAS DE SEGURANÇA, TRAFEGABILIDADE, ACESSIBILIDADE E UTILIZAÇÃO DOS ESPAÇOS PÚBLICOS E PRÉDIOS ADMINISTRATIVOS. AQUISIÇÃO FEITA PELA SECRETARIA DE URBANISMO E OBRAS. PD 11046.

Departamento de Urbanismo · Ituporanga/SCR$ 13 mil