licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

PREGÃO ELETRÔNICO 025/2025 - CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA AUTORIZADA A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ARRECADAÇÃO INTEGRADA AO PIX (SISTEMA DE PAGAMENTOS INSTANTÂNEOS), RESOLUÇÃO BCB Nº. 1, DE 12 DE AGOSTO DE 2020, DE FATURAS DE ÁGUA E ESGOTO SANITÁRIO, BEM COMO AS DEMAIS COBRANÇAS EMITIDAS PELO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE JACAREÍ - SAAE COM VINCULAÇÃO ÀS GUIAS DE RECOLHIMENTO E CARNÊS DE PARCELAMENTO COM CÓDIGO DE BARRAS, PADRÃO FEBRABAN, COM PRESTAÇÃO DE CONTAS POR MEIO MAGNÉTICO (ARQUIVO RETORNO) DOS VALORES ARRECADADOS.

Órgão
SAAE SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE JACAREI
Unidade compradora
GERAL
Local
Jacareí/SP
CNPJ do órgão
48962625000160
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
48962625000160-1-000431/2025

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico17/03/2026encerrado

Contratação de instituição bancária, regulada e autorizada pelo Banco Central do Brasil, para prestação de serviços de arrecadação integrada ao PIX das faturas de água/esgoto e outros serviços prestados pelo Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Conselheiro Pena - SAAE, nos termos do(s) documento(s) anexo(s) deste edital. Parágrafo Primeiro - PIX é o arranjo de pagamentos criado pelo Banco Central do Brasil (BC) que regula as transações e serviços de pagamento instantâneo, ou seja, pagamentos que ocorrem em segundos, a qualquer hora e dia, conforme detalhado na Resolução BCB n.º 1, de 12 de agosto de 2020. O objetivo do PIX é tornar o processo de transferência de dinheiro mais rápido, seguro e acessível, funcionando como um sistema de pagamentos de varejo.

Unidade Única · Conselheiro Pena/MGR$ 95 mil
Dispensaregistro de preços31/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de instituição financeira autorizada pelo Banco Central do Brasil para prestação de serviços de arrecadação de faturas de água, esgoto e demais receitas do SAAE de CoqueiralMG por meio do sistema PIX, com geração de QR Code estático nas faturas, integração com o sistema comercial da Autarquia, padrão FEBRABAN e disponibilização de arquivos de retorno para conciliação financeira.

000 · Coqueiral/MGR$ 32 mil
Dispensa15/01/2026encerrado

Escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de prestação de serviços de arrecadação via PIX, por instituição financeira habilitada pelo Banco Central, especializada no fornecimento de sistema para geração de QR Code estático em faturas de água, esgoto e outros serviços cobrados pelo SAAE, incluindo integração com o sistema comercial e suporte técnico, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

SERVIÇO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LAMBARI · Lambari/MGR$ 25 mil