licitações.dehor
Inexigibilidade

A presente demanda trata da aquisição de inscrição em evento de capacitação profissional, denominado “FOLDER 3 FACES TRAINNER 2025” para para atender as necessidades administrativas da Superintendência Estadual do Indígena - SI/RO na execução dos processos de aquisição e licitação norteados pela Nova Lei de Licitações, Lei nº 14.13, de 1º de abril de 2021.

Órgão
SUPERINTENDENCIA ESTADUAL DO INDIGENA -SI
Unidade compradora
ERO-SUPERINTENDENCIA EST. DO INDIGENA
Local
Porto Velho/RO
CNPJ do órgão
55102530000132
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
55102530000132-1-000006/2026

Compras parecidas

Dispensa04/08/2026

Processo criado automaticamente através da requisição ao compras nº 477/2026. Motivo: Solicitação de contratação por dispensa de licitação de instituição de ensino: Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI, pertencente ao sistema S, para cursos de capacitação que serão ofertados para população, conforme aprovação no plano de trabalho enviado ao Governo do Estado através do EDITAL DE CHAMAMENTO PÚBLICO N. º 02/2025/STDP - QUALIFICAÇÃO E CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL. O Convênio FPE 1185/2026 já foi assinado, publicado no DOE e valores creditados em conta específica, conforme documentos comprobatórios anexados. Ressalta-se que a execução das atividades será por parte do parceiro, mas a organizar, recrutamento, divulgações será por parte do Município. Também encaminhamos anexo a pesquisa de preços efetuada no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), as pesquisas no referido portal se deram por sugestão da própria secretaria do Governo do Estado, durante comunicados, reuniões e Lives para esclarecimentos sobre o projeto. Envio três pesquisas referentes ao mesmo tipo de serviço contratado.

SMDHC - Gabinete do Secretario · Gravataí/RSR$ 384 mil
Inexigibilidade21/07/2026

A contratação por INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO de Inscrições para o curso de aperfeiçoamento que será promovido pelo IGAM SC CURSOS E CONSULTORIA LTDA, CNPJ 28.474.582/0001-67, LOGRADOURO R GEN LIBERATO BITTENCOURT X74883, 1475, COMPLEMENTO ANDAR 12, BAIRRO/DISTRITO CANTO, CEP: 88.070-800, FLORIANOPOLIS, SC, tendo-se como assunto: "ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DA LDO E LOA 2027 NOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO", que será realizado nos dias 12 a 14 de agosto de 2026, em Florianópolis, Estado de Santa Catarina (SC). Em anexo o folder com as informações:

CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE AGUA DOCE - SC · Água Doce/SCR$ 4 mil