licitações.dehor
Dispensa

A compra direta (dispensa de licitação) de assento sanitário e torneira justifica-se pela necessidade de manutenção corretiva e preventiva de caráter emergencial, visando garantir a higiene, acessibilidade e o pleno funcionamento dos banheiros. O descaso pode gerar riscos à saúde (aspepsia) e prejuízos ao erário, sendo os materiais essenciais e de baixo custo. DA

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE BROTAS
Unidade compradora
Câmara Municipal da Estância Turística de Brotas
Local
Brotas/SP
CNPJ do órgão
60002367000176
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
60002367000176-1-000011/2026

Compras parecidas

Dispensa21/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tampas para vaso sanitário à manutenção e reposição nos banheiros das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde. Além disso, para assegurar a qualidade, a conformidade e a adequada utilização dos produtos adquiridos, poderá ser necessária a realização de avaliação das marcas ofertadas durante o processo de contratação, visando garantir a aceitação e a eficiência dos materiais fornecidos. Por esta razão, é de suma importância que todas as especificações contidas no TR sejam cumpridas ao ser ofertado o produto para que se evite desclassificação das empresas.

Prefeitura Municipal Barretos · Barretos/SPR$ 800
Dispensa17/08/2026

Despesa visando aquisicao de 2 engates metalizados 50 cm e 4 valvulas de mictorio 10021 canos 20cm meber destinados a manutencao corretiva das instalacoes hidraulicas de um dos banheiros do Parque Historico Municipal Jorge Kuhn visando garantir o adequado funcionamento dos sanitarios e a continuidade do atendimento aos usuarios. Justificativa da despesa A contratacao justifica se pela necessidade de substituir componentes que apresentam desgaste e ou defeito comprometendo o funcionamento adequado dos equipamentos sanitarios. A manutencao corretiva e indispensavel para restabelecer as condicoes de uso do banheiro garantindo o pleno funcionamento das instalacoes hidraulicas a higiene a seguranca e o conforto dos usuarios. Alem disso a aquisicao dos materiais contribuira para a preservacao do patrimonio publico evitando o agravamento dos danos desperdicio de agua e custos mais elevados decorrentes da falta de manutencao preventiva e corretiva.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 960