licitações.dehor
Dispensa

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00081/26 Contratação de um link de dados via fibra óptica com velocidade de 900 Mb, incluindo IP fixo, é essencial para garantir a continuidade operacional da rede de internet. Este segundo link atuará como redundância, assegurando a disponibilidade do serviço em caso de falha do link principal. Dessa forma, a organização mitiga riscos associados a interrupções de conexão, garantindo a estabilidade das operações e a continuidade dos negócios. Dispensa de licitação em razão do valor, fundamentada legalmente no Art. 75, inciso II da Lei Federal n° 14.133/21. Estudo Técnico Preliminar, Análise de riscos e Termo de Referência dispensados conforme Art. 9º do Decreto Municipal 1873/24.

Órgão
MUNICIPIO DE HOLAMBRA
Unidade compradora
MUNICIPIO DE HOLAMBRA
Local
Holambra/SP
CNPJ do órgão
67172437000183
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
67172437000183-1-000066/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico02/04/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE LINKS DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA COM VELOCIDADE MINIMA 250MBPS SIMETRICOS, BEM COMO DO FORNECIMENTO DE LINK DEDICADO DE INTERNET COM VELOCIDADE MINIMA DE 1024MBPS (1GBPS) E BLOCO DE IPS PÚBLICOS /29, EM LOTE ÚNICO, DE MODO A GARANTIR CONECTIVIDADE CONTÍNUA, ESTÁVEL E SEGURA, COM NÍVEIS MÍNIMOS DE DISPONIBILIDADE ASSEGURADOS, conforme condições e especificações descritas neste documento, no Estudo Técnico Preliminar (ETP) e especificações contidas no Termo De Referência (Anexo II).

Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Campos Novos - SAMAE · Campos Novos/SCR$ 92 mil
Dispensa25/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de acesso à internet, mediante disponibilização de link dedicado via fibra óptica, com fornecimento contínuo, estável e de alta velocidade, destinados ao atendimento das necessidades dos diversos setores da Administração Municipal, visando garantir a continuidade dos serviços públicos, o adequado funcionamento dos sistemas informatizados, plataformas digitais, comunicação institucional e demais atividades administrativas essenciais ao desempenho das funções públicas.

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA/RS · São José do Inhacorá/RSR$ 18 mil