licitações.dehor
Dispensa

Contratação, mediante Dispensa de Licitação, com fundamento legal no Artigo 75, inciso IX, da Lei 14.133/2021, da Empresa Brasileira de Correios - ECT para execução de serviços de postagens de correspondências enviadas pela instituição, bem como serviço de transporte de malote entre os 13 Campi da UTFPR e Reitoria.

Órgão
UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PARANA
Unidade compradora
UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ
Local
Curitiba/PR
CNPJ do órgão
75101873000190
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
75101873000190-1-000072/2026

Compras parecidas

Dispensa07/05/2026

Dispensa de Licitação, nos termos do inciso IX do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021 e em conformidade com o Decreto nº 12.124/2024, para a contratação da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT) para prestação de serviços postais e logísticos, compreendendo serviços postais exclusivos (cartas, Aviso de Recebimento, correspondências oficiais) e concorrenciais (encomendas, logística e serviços acessórios), para atendimento da demanda da Universidade Federal do Oeste da Bahia, conforme condições, quantidades e exigências especificadas no Termo de Referência.

UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA · Barreiras/BAR$ 100 mil
Inexigibilidade30/03/2026

Contratação direta da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos – ECT, inscrita no CNPJ sob o nº 34.028.316/0015-09, por Inexigibilidade de Licitação, com fulcro no Art. 74, caput, da Lei Federal nº 14.133/2021, para prestação de serviços postais exclusivos, que consistem em coleta, transporte e entrega de cartas comerciais e correspondências, em âmbito Nacional, mediante demanda da Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage - FUNALFA.

PREFEITURA MUNICIPAL DE JUIZ DE FORA - MG · Juiz de Fora/MGR$ 3 mil