licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação para contratação de empresa especializada para a realização de ensaios tecnológicos com o objetivo de recape e alargamento da Estrada Municipal Sebastião Piassa, devendo ser realizados os ensaios através do método CBR (Índice de Suporte Califórnia), do método de deflexão com Viga Benkelman, ensaios geotécnicos e elaboração de relatório conclusivo com respectiva Anotação de Responsabilidade Técnica (ART).

Órgão
MUNICIPIO DE APUCARANA
Unidade compradora
Secretaria de Obras
Local
Apucarana/PR
CNPJ do órgão
75771253000168
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
75771253000168-1-000065/2026

Compras parecidas

Dispensa10/08/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de controle tecnológico de solo, compreendendo a realização de ensaios CBR completos, dimensionamento de pavimento flexível em CBUQ e emissão de Anotação de Responsabilidade Técnica (ART), destinados à elaboração do projeto e à execução da obra de recape asfáltico da Estrada Rural Pinhalito, trecho entre o Município de Diamante do Sul e a Serraria Tonetti.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIAMANTE DO SUL - PR · Diamante do Sul/PRR$ 17 mil
Dispensa22/04/2026

Despesa empenhada para contratação de empresa especializada na elaboração de laudo e sondagem de pavimentação, atestando as características e especificidades do solo, composição, resistência, capacidade de carga e outros parâmetros essenciais para viabilizar a pavimentação. Sendo 1,503 km, totalizando 3 ensaios. CBR - ISC. Sendo 3 furos CBR. Os locais serão informados pela equipe de Engenharia do Município. Art. 75, Inc. II (Lei 14.133/2021).

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTIAGO DO SUL - SC · Santiago do Sul/SCR$ 3 mil