licitações.dehor
Inexigibilidade

Prestação de serviços técnicos de natureza predominantemente intelectual, compreendendo a Complementação do Serviço de Sondagem; Elaboração do Plano de Execução BIM (BEP); Consolidação do Projeto Arquitetônico, resultante do concurso público; Elaboração de Anteprojeto de arquitetura e engenharia; Projeto Básico; Projeto Legal, incluindo as aprovações nos órgãos competentes, e Projeto Executivo de Arquitetura e Engenharia, com área aproximada de 10.000,00 m², necessários à construção da Nova Sede da Câmara Municipal de Foz do Iguaçu

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUACU
Unidade compradora
CÂMARA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUAÇU
Local
Foz do Iguaçu/PR
CNPJ do órgão
75914051000128
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
75914051000128-1-000003/2026

Compras parecidas

Dispensa05/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada em serviços comum de engenharia para a elaboração de projetos básicos e executivos, memoriais descritivos, especificações técnicas, planejamento e planilhas orçamentárias, com base no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil (SINAPI), para a reforma e adequação da infraestrutura predial da sede da Câmara Municipal de Ivaiporã, além do serviço de apoio técnico à fiscalização da execução das reformas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos, em especial, no termo de referência.

CAMARA MUNICIPAL DE IVAIPORÃ - PR · Ivaiporã/PRR$ 25 mil
Dispensa19/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada em serviços comum de engenharia para elaboração de projetos básico e executivo, memoriais descritivos, especificações técnicas, planejamento e planilhas orçamentárias, com base no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Indíces da Construção Civil (SINAPI), para reforma e adequação da infraestrutura predial da sede da Câmara Municipal de Ivaiporã, além do serviço de apoio técnico à fiscalização da execução das reformas, conforma condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Unidade administrativa · Ivaiporã/PRR$ 25 mil
Dispensa18/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada em engenharia e/ou arquitetura para a elaboração de levantamento arquitetônico, projeto básico, projetos executivos complementares, planilha orçamentária, memorial descritivo, especificações técnicas e cronograma físico-financeiro, referentes à reforma do edifício sede da Câmara Municipal de Piracaia/SP, visando subsidiar o futuro processo licitatório para execução da obra, bem como para a prestação de serviços de acompanhamento técnico da execução da obra a ser licitada, especialmente no que se refere à conferência e validação das medições e à verificação da conformidade dos serviços executados com os projetos e especificações aprovados.

CÂMARA MUNICIPAL · Piracaia/SPR$ 10 mil
Dispensa12/04/2026

Prestação de serviços de engenharia para reforma do prédio da Câmara Municipal de Vereadores incluindo: Elaboração de projeto de gesso acartonado, incluindo detalhamento técnico e especificações construtivas Elaboração de projeto e paginação de piso em porcelanato, com definição de layout, cortes e especificações técnicas Elaboração de memorial descritivo técnico da obra, contendo especificações de materiais e serviços Elaboração da composição do BDI (Benefícios e Despesas Indiretas), conforme parâmetros técnicos e legais Elaboração de planilhas orçamentárias detalhadas, com quantitativos e custos unitários Elaboração de cronograma físico-financeiro da obra Acompanhamento técnico e orientação da mão de obra durante a execução da reforma

Unidade · Muitos Capões/RSR$ 9 mil