licitações.dehor
Inexigibilidade

A presente contratação será realizada por meio da plataforma Contrata+Brasil, ferramenta disponibilizada pelo Governo Federal para promover a participação de Microempreendedores Individuais (MEI) em contratações públicas de pequeno valor, observando os princípios da economicidade, eficiência, transparência e ampla concorrência. A necessidade da contratação decorre da manutenção e instalação de dois portões automáticos da Secretaria Municipal de Educação, os quais se encontram inoperantes, comprometendo a segurança e o controle de acesso ao local. Conforme descrição da demanda, os serviços compreendem reparos nos motores dos portões automáticos, com eventual substituição de peças, quando necessário.

Órgão
MUNICIPIO DE RIO BRANCO DO SUL
Unidade compradora
DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUTURA ESCOLAR
Local
Rio Branco do Sul/PR
CNPJ do órgão
76105576000185
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76105576000185-1-000112/2026

Compras parecidas

Dispensa05/08/2026

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção corretiva do sistema de controle de acesso de veículos do Centro Administrativo Municipal, compreendendo o fornecimento e substituição de dois motores industriais de 1 CV dos portões automatizados e a substituição da cancela automática existente, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, acessórios, mão de obra, desmontagem dos equipamentos existentes, instalação, configuração, regulagens, testes e demais serviços necessários à entrega do sistema em perfeito funcionamento.

MUNICIPIO DE POMPEU · Pompéu/MGR$ 38 mil
Dispensa13/01/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 06991/25 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA A MANUTENÇÃO DO PORTÃO AUTOMÁTICO DA GARAGEM MUNICIPAL. (Troca de cremalheiras, colocar ima no fim de curso, troca de engrenagem do eixo do motor, regulagem da central e motor) No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso II. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 600