licitações.dehor
Inexigibilidade

aquisição de caminhas empilháveis, em razão da necessidade urgente de atendimento das unidades de Educação Infantil da rede municipal, especialmente quanto à garantia de condições adequadas para o repouso das crianças, solicita-se a abertura de processo de inexigibilidade de licitação, com vistas à adesão à Ata de Registro de Preços oriunda do Pregão Eletrônico nº 006/2025, conduzido pelo Consórcio Público do Extremo Sul, para a aquisição de caminhas empilháveis, coinforme memorando nº 08/26 - devidamente assinado pelo Sr. Secretário da pasta

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
Unidade compradora
Diretoria de Educação
Local
Campo Largo/PR
CNPJ do órgão
76105618000188
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76105618000188-1-000006/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico15/05/2026encerrado

A presente licitação tem como objeto é a contratação de aquisição de 230 unidades de caminhas empilháveis, confeccionadas em espuma, com medidas aproximadas de 1,34m de comprimento, 25cm de altura e 74cm de largura. A contratação visa atender às necessidades dos Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs) da Secretaria Municipal de Educação, substituindo os berços atualmente deteriorados para garantir conforto, segurança, higiene e o bem-estar das crianças, além de proporcionar um melhor ap

Prefeitura Municipal de Cassilândia - MS · Cassilândia/MSR$ 159 mil
Dispensa08/06/2026

DISPENSA DE LICITAÇÃO VISANDO A AQUISIÇÃO DE 50 UNIDADES DE CAMINHAS EMPILHÁVEIS, COM PÉS ARTICULAVEIS, 2 A 5 ANOS, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NA PROPOSTA DO FORNECEDOR, A SEREM UTILIZADAS NAS ESCOLAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL BERTHOLDO VON MUHLEN E ZILDA ARNS NEUMANN, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. OBSERVAÇÃO: REQUISIÇÃO INSERIDA PARA FINS DE INSERÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 008.2026, RATIFICADA NA DATA DE 02 DE ABRIL DE 2026, CONSIDERANDO QUE A MESMA NÃO FOI IMPORTADA PARA O SISTEMA IPM, NECESSITANDO SER INSERIDA MANUALMENTE.  ANEXADOS A REQUISIÇÃO OS AUTOS DO PROCESSO DE DISPENSA.

Ensino Infantil · São Pedro do Sul/RSR$ 15 mil