licitações.dehor
Dispensa

para contratação de empresa para os serviços de roçada, limpeza e capina de vias e equipamentos púbicos e de jardinagem, em razão da não finalização do lote nº 01 - pregão nº 02/26, o contrato nº 132/20 firmado com a empresa atual prestadora, não cabe mais renovação contratual, tendo em vista que já encontra-se em caráter excepcional, pelo período de doze meses, ou até a conclusão, homologação e formalização do contrato decorrente do pregão, de acordo com a demanda da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, conforme justificativa e informações apresentadas no Termo de Referência e Memorando nº 206/26 - assinado pela Superintendente e Secretário da pasta.

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
Unidade compradora
Diretoria de Meio Ambiente
Local
Campo Largo/PR
CNPJ do órgão
76105618000188
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76105618000188-1-000236/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico10/04/2026encerrado

Contratação de empresa para recolhimento de resíduos de jardinagem, resíduos provenientes de limpeza de quintais e lotes urbanos, dentro do perímetro urbano, com carregamento e transporte e deposição final dos resíduos em aterro licenciado, pelo período de 12(doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital, termo de referência e demais anexos

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ROSA DE VITERBO · Santa Rosa de Viterbo/SPR$ 682 mil
Dispensa30/04/2026

Aquisição de flores, plantas ornamentais e terra adubada para atendimento das ações de reurbanização, revitalização paisagística e manutenção das ruas e praças públicas do Município de Pomerode, sob responsabilidade da Administração Municipal. A contratação por dispensa presencial justifica-se pela inexistência de contrato vigente para fornecimento dos itens, tendo em vista que o Pregão Eletrônico anteriormente utilizado encontra-se vencido e em processo de novo certame. A demanda permanece atual e contínua, sendo indispensável para a manutenção dos espaços públicos e execução das ações de reurbanização. A ausência da contratação acarretaria prejuízos à conservação das vias e praças, comprometendo o interesse público. Assim, a dispensa configura-se como medida excepcional e temporária, restrita ao quantitativo necessário para suprir a demanda imediata, até a realização de novo procedimento licitatório, observados os princípios da legalidade, eficiência e continuidade do serviço público, nos termos da Lei nº 14.133/2021.

SEOB - Secretaria de Obras de Pomerode · Pomerode/SCR$ 25 mil