licitações.dehor
Dispensa

Aquisição, por dispensa de licitação, de fórmula infantil hipoalergênica à base de proteína extensamente hidrolisada e isenta de lactose, destinada ao atendimento de crianças com Alergia à Proteína do Leite de Vaca (APLV), atendidas pelo Programa de Dietas Especiais da Secretaria Municipal de Saúde de Almirante Tamandaré, a fim de garantir suporte nutricional adequado e continuidade do tratamento clínico especializado.

Órgão
MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE ALMIRANTE TAMANDARE
Local
Almirante Tamandaré/PR
CNPJ do órgão
76105659000174
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76105659000174-1-000017/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços24/04/2026encerrado

Aquisição de fórmulas infantis destinadas às crianças com Alergia à Proteína do Leite de Vaca (APLV) a fim de atender por 12 (doze) meses às crianças beneficiadas pelo Termo de Ajustamento de Conduta (TAC), firmado entre o Ministério Público Estadual/RN, Secretaria Estadual de Saúde Pública/RN, Secretaria Municipal de Saúde Pública de Natal e Hospital de Pediatria Professor Heriberto Bezerra (HOSPED).

ERN - SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA · Natal/RNR$ 8,4 mi
Dispensa27/04/2026

AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE FÓRMULA INFANTIL ESPECIAL À BASE DE AMINOÁCIDOS LIVRES — NEOCATE LCP 400G —, DE USO DIETOTERÁPICO EXCLUSIVO NO TRATAMENTO DA ALERGIA À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA (APLV) SEVERA, CONDIÇÃO CLASSIFICADA COMO DOENÇA RARA PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE CRIANÇA EM SITUAÇÃO CRÍTICA DE SAÚDE, RESIDENTE NO MUNICÍPIO DE LARANJAL PAULISTA/SP

PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJAL PAULISTA · Laranjal Paulista/SPR$ 12 mil