licitações.dehor
Inexigibilidade

Contratação de solução de engenharia para implantação de uma Central de Minigeração Distribuída Fotovoltaica (MMGD) em solo, conectada à rede da COPEL, com potência instalada em corrente contínua (CC) de 155 kWp, no Parque Aníbal Khury, abrangendo, no mínimo: Levantamentos e projetos executivos necessários à implantação e à conexão, incluindo projeto elétrico (CC/CA), memorial descritivo e de cálculo, diagrama unifilar, detalhamentos de proteção/medição, projeto de aterramento e SPDA, além dos detalhamentos civis/estruturais necessários para orientar a preparação do sítio e a instalação do sistema; Fornecimento integral de materiais, equipamentos e componentes do sistema fotovoltaico e de sua integração elétrica, compreendendo módulos, inversores, quadros e proteções, cabeamentos, conectores, dispositivos de seccionamento, DPS, sistema de monitoramento, acessórios e demais itens indispensáveis ao funcionamento; Fornecimento e montagem das estruturas metálicas de suporte dos módulos, incluindo ferragens, elementos de fixação e demais componentes associados, conforme projeto executivo e condições do sítio entregue; Montagem eletromecânica e integração do sistema, incluindo instalação de inversores, quadros, proteções, interligações CC/CA, identificação de circuitos/strings, ajustes e parametrizações, e demais serviços necessários para a operação segura e regular; Comissionamento, testes e ensaios, com emissão de relatórios técnicos e checklist de aceitação, contemplando verificações elétricas, funcionais e de interface com a rede, conforme aplicável; Condução técnica do processo de acesso/homologação e atendimento às exigências do Parecer de Acesso junto à COPEL, até a liberação de operação em paralelo, incluindo a documentação e adequações sob responsabilidade da Contratada no âmbito do empreendimento; Entrega da documentação final (“as built”), cadastro técnico do sistema (incluindo identificação e rastreabilidade dos equipamentos), treinamento operacional e suporte à habilitação para compensação no Sistema de Compensação de Energia Elétrica (SCEE).

Órgão
MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE ALMIRANTE TAMANDARE
Local
Almirante Tamandaré/PR
CNPJ do órgão
76105659000174
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76105659000174-1-000067/2026

Compras parecidas

Concorrência - Eletrônica22/06/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais, equipamentos, mão de obra e serviços necessários à implantação de dois sistemas de minigeração distribuída de energia elétrica de fonte solar fotovoltaica conectados à rede de distribuição (on-grid), localizados nos Bairros Kasper e São José, no Município de Maravilha/SC, cada sistema com potência nominal de 300 kW em corrente alternada (saída dos inversores) e potência instalada aproximada de 452,79 kWp em módulos fotovoltaicos, incluindo a execução das instalações elétricas, obras civis, construção de subestação de energia em média tensão de 300 kVA, sistema de proteção e aterramento, sistema de monitoramento por câmeras (CFTV), cercamento dos lotes, comissionamento, testes, treinamento operacional e homologação junto à CELESC, em conformidade com a Lei nº 14.300/2022, memoriais técnicos descritivos, projetos e demais documentos integrantes do edital.

MUNICÍPIO DE MARAVILHA · Maravilha/SCR$ 1,4 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços16/01/2026encerrado

Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na instalação e operação de sistema de minigeração de energia solar fotovoltaica ON-GRID, com potência estimada de 570 kWp, abrangendo laudos estruturais e à aprovação do projeto junto à concessionária de energia elétrica, o fornecimento de todos os equipamentos, materiais e serviços necessários à completa instalação, bem como a efetivação do acesso junto à concessionária, o treinamento, a manutenção e o suporte técnico, conforme as especificações técnicas, condições e demais requisitos estabelecidos nos Anexos do Edital, em conformidade com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e demais regulamentações aplicáveis.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUARU · Itaguaru/GOR$ 3,1 mi
Concorrência - Eletrônica22/07/202642 dias

Contratação integrada de empresa especializada para elaboração dos projetos executivos, fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra, construção de estrutura metálica tipo carport, implantação de usina de microgeração de energia fotovoltaica híbrida com sistema de armazenamento energético por baterias, sistemas de proteção, monitoramento, gerenciamento energético e by-pass operacional, incluindo aprovações junto aos órgãos competentes, testes, comissionamento, treinamento operacional e

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAIPULÂNDIA - PR · Itaipulândia/PRR$ 1,6 mi
Dispensa27/07/2026

Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais e execução dos serviços de instalação de padrão de entrada de energia elétrica, contemplando a ligação na Caixa nº 02 monofasica, destinada à energização do sistema de bombeamento do poço tubular profundo da comunidade da Campininha, incluindo o fornecimento integral de materiais, equipamentos, mão de obra especializada, transporte, ferramentas, testes, montagem e todos os demais serviços necessários para entrega da instalação em pleno funcionamento e apta à ligação junto à CELESC.

Fundo Municipal de Saneamento Basico - Tres Barras · Três Barras/SCR$ 5 mil