licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa especializada para a execução da pavimentação asfáltica com a finalidade de melhoria da infraestrutura e mobilidade das Estradas Cedro, Irara e Boiadeira até Santa Eliza, no Município de Umuarama-Pr, com recursos do Termo de Convênio nº 1014/2025, que celebram entre si o Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento e o Município de Umuarama, para implementação do Programa Estradas da Integração Decreto nº 6.515/2012 Estrada Boa, sob regime de empreitada por preço global, tipo menor preço, em consonância com o cronograma físico-financeiro, os projetos, especificações técnicas e demais peças e documentos da DISPENSA DE LICITAÇÃO n. º 004/2026; LOCAL DO OBJETO: Estradas Cedro, Irara e Boiadeira até Santa Eliza, no Município de Umuarama/PR.

Órgão
MUNICIPIO DE UMUARAMA
Unidade compradora
Unidade administrativa
Local
Umuarama/PR
CNPJ do órgão
76247378000156
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76247378000156-1-000033/2026

Compras parecidas

Dispensa11/03/2026

Contratação de empresa especializada para a execução da pavimentação asfáltica da Estrada 215, no Distrito de Serra dos Dourados, Município de Umuarama-PR, com recursos do Termo de Convênio nº 627/2025, que celebram entre si o Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento e o Município de Umuarama, para implementação do Programa Estradas da Integração – Decreto nº 6.515/2012 “Estrada Boa”, sob regime de empreitada por preço global, tipo menor preço, em consonância com o cronograma físico-financeiro, os projetos, especificações técnicas e demais peças e documentos deste instrumento.

Unidade administrativa · Umuarama/PRR$ 7,3 mi
Dispensa01/07/2026

Contratação de Empresa para execução de pavimentação asfáltica da duplicação da Estrada Bonfim (antiga PR-482), incluindo alargamento de OAE, no Município de Umuarama-Pr, conforme projetos, planilha orçamentária e demais documentos anexos ao processo, com recursos do Termo de Convênio nº 063/2026 - SEIL, que celebram entre si o Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Infraestrutura e Logística - SEIL e o Município de Umuarama, com interveniência do Departamento de Estradas de Rodagem - DER.

Unidade administrativa · Umuarama/PRR$ 25,8 mi
Concorrência - Eletrônica24/06/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADA RURAL EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), COM ÁREA TOTAL DE 39.960,00 M², A SER EXECUTADO NA ESTRADA RURAL CARAZINHO, MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR, CONFORME CONVÊNIO Nº 097/2026 – CELEBRADO ENTRE O ESTADO DO PARANÁ, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO, E O MUNICÍPIO DE CANTAGALO, COM A INTERVENIÊNCIA DO SERVIÇO SOCIAL AUTÔNOMO PARANACIDADE, PARA IMPLEMENTAÇÃO DO PROGRAMA ESTRADAS DA INTEGRAÇÃO – DECRETO Nº 6.515/2012 – ESTRADA BOA E O PROGRAMA ROTA DO PROGRESSO, INSTITUÍDO PELO DECRETO ESTADUAL N. 7.794/2024.

Prefeitura Municipal de Cantagalo - PR · Cantagalo/PRR$ 0
Concorrência - Eletrônica29/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica em CBUQ na Estrada Velha para Marumbi, no Município de Jandaia do Sul – PR, conforme Termo de Convênio nº 074/2026 firmado entre o Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento – SEAB, o Município de Jandaia do Sul e o Serviço Social Autônomo PARANACIDADE, exigências estabelecidas em Edital e seus anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAIA DO SUL - PR · Jandaia do Sul/PRR$ 8,0 mi
Concorrência - Eletrônica10/08/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica em CBUQ na Estrada do Humaitá, no Município de Jandaia do Sul – PR, com área pavimentada de 12.058,83 m², contemplando a execução de serviços preliminares, terraplenagem, base e sub-base, revestimento asfáltico, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, drenagem, ensaios tecnológicos, placa de obra e demais serviços e especificações constantes nos projetos, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro e demais documentos técnicos integrantes do processo, conforme Termo de Convênio nº 094/2026 firmado entre o Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento – SEAB, o Município de Jandaia do Sul e o Serviço Social Autônomo PARANACIDADE, exigências estabelecidas em Edital e seus anexos.

Unidade administrativa · Jandaia do Sul/PRR$ 2,9 mi