licitações.dehor
Dispensa

contratação de empresa especializada em suporte técnico especializados na elaboração e envio de informações, consistentes em: importação e exportação, orientação, auxílio técnico, interpretação e correção de dados originados nas operações técnicas específicas junto aos servidores das áreas responsáveis pelo encaminhamento de prestações de contas bimestrais e anuais para os sistemas: SIOPE e SIOPS; apoio técnico para auxiliar a Prefeitura Municipal na estruturação e reparcelamento da dívida municipal junto Receita Federal do Brasil e Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional; bem como auxiliar a criação, regulamentação e operacionalização de fundos municipais, incluindo treinamento e capacitação da equipe municipal vinculada à esses objetos

Órgão
MUNICIPIO DE CORNELIO PROCOPIO
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Cornélio Procópio
Local
Cornélio Procópio/PR
CNPJ do órgão
76331941000170
Situação
Revogada
Identificador PNCP
76331941000170-1-000003/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico28/07/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnico-administrativos voltados à gestão, operacionalização, acompanhamento, treinamento e suporte em sistemas e processos administrativos municipais, com o objetivo de apoiar a administração pública na captação, execução e prestação de contas de recursos oriundos de transferências voluntárias, emendas parlamentares e programações federais, bem como no acompanhamento técnico administrativo das transferências estaduais.

SECRETARIA DE ADMINISTRACAO · Rondon/PRR$ 78 mil
Inexigibilidade08/06/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL APLICADA AO SETOR PÚBLICO, BEM COMO O ACOMPANHAMENTO E ORIENTAÇÃO AOS SERVIDORES E RESPONSÁVEIS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DA ENTIDADE NAS ÁREAS ORÇAMENTÁRIA, FINANCEIRA, ESCRITURAÇÃO CONTÁBIL PATRIMONIAL, ADMINISTRATIVA E DE PREPARAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E VALIDAÇÃO DOS ARQUIVOS DIGITAIS REFERENTES ÀS INFORMAÇÕES ELETRÔNICAS DE REMESSA OBRIGATÓRIA, DE MODO A ATENDER ÀS NORMAS LEGAIS E VIGENTES, BEM COMO A MELHORIA DOS INDICADORES DE DESEMPENHO DO MUNICÍPIO.

MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE · Rio Brilhante/MSR$ 360 mil
Dispensa11/02/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de levantamentos de dados, preenchimento, transmissão e homologação das informações referentes à Execução Orçamentária e Financeira do Município, para fins prestação de contas na forma e prazos determinados pela legislação específica que trata a matéria, cujos serviços técnicos prestados são para análise e preenchimento das informações nos sistemas da Secretaria do Tesouro Nacional, Sistema de Orçamento Publico da Saúde e Sistema de Orçamento Público da Educação.

PREFEITURA MUNICIPAL DE JABOTICABAL · Jaboticabal/SPR$ 47 mil
Inexigibilidade04/08/2026

Contratação de instituição especializada para prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual, consistentes em consultoria, assessoria e desenvolvimento institucional, mediante realização de auditorias, diagnósticos, estudos técnicos, análises jurídicas e administrativas, emissão de pareceres, elaboração de relatórios técnicos e capacitação de servidores, visando à identificação de créditos passíveis de recuperação, compensação ou restituição, à revisão de contribuições previdenciárias e tributárias, à análise das despesas com pessoal, encargos da Administração Municipal e repasses constitucionais, bem como ao suporte técnico aos procedimentos administrativos correlatos, em conformidade com a legislação vigente.

Departamento de Compras e Licitações · Buritis/MGR$ 1,5 mi
Dispensa29/04/2026

Contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria técnica especializada e consultoria de apoio administrativo e operacionalização dos meios para o gerenciamento dos recursos financeiros destinados ao município através dos convênios, contratos de repasse, termos de compromisso, transferências especiais e transferências fundo-fundo, oriundos dos outros entes da federação, União e Estado, assim como, o acompanhamento de toda execução do procedimento até a prestação de contas. Acompanhamento da execução orçamentária na aplicação dos recursos por meio da transferência especial. Disponibilização de equipe técnica para orientação e capacitação dos servidores municipais e ao próprio gestor na execução das ações das transferências obrigatórias e voluntárias na forma descritiva e requisitos constantes do termo de referência.

PREFEITURA MUNICIPAL DE QUEIROZ · Queiroz/SPR$ 61 mil