licitações.dehor
Dispensaencerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de desinstalação e instalação de 03 (três) condicionadores de ar tipo Split, 24.000 BTU/h, tecnologia Inverter, na sede do CRA-SC, incluindo a mão de obra e o fornecimento de materiais/insumos necessários à perfeita execução dos serviços, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas no Aviso de Dispensa de Licitação Eletrônica nº 2/2026 e seus anexos.

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DE SANTA CATARINA - CRA/SC
Unidade compradora
CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DE SC
Local
Florianópolis/SC
CNPJ do órgão
76557032000154
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76557032000154-1-000002/2026

Compras parecidas

Dispensa19/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de instalação, desinstalação e manutenção corretiva de aparelhos de ar condicionado sistema split, com capacidade entre 9.000 e 60.000 BTUs, incluindo execução de infraestrutura frigorígena, elétrica e de drenagem, bem como o fornecimento eventual de peças necessárias à manutenção corretiva, conforme demanda da Administração. Os serviços serão executados nas Unidades Periciais localizadas nos municípios de Brusque, Caçador, Canoinhas, Curitibanos, Criciúma, Joaçaba, Joinville, Rio do Sul, Tubarão e Videira, conforme quantitativos estimados constantes neste Termo de Referência.

Diretoria Administrativa e Financeira · Florianópolis/SCR$ 45 mil
Dispensa03/02/2026

Contratacao de empresa especializada para a desinstalacao retirada de um aparelho de ar condicionado existente e instalacao de 01 um novo aparelho de ar condicionado do tipo split com capacidade de 30.000 BTUs a ser instalado na Sala de Espera B do CREM incluindo mao de obra tecnica especializada fornecimento de materiais e insumos necessarios realizacao de testes ajustes e verificacao do correto funcionamento do equipamento em conformidade com as especificacoes do fabricante normas tecnicas aplicaveis e condicoes estabelecidas neste Termo de Referencia visando atender as necessidades do Consorcio Intermunicipal de Servicos do Vale do Rio Pardo CISVALE.

CISVALE · Santa Cruz do Sul/RSR$ 1 mil
Dispensa15/04/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de desinstalação e instalação de aparelhos de ar-condicionado, visando atender às necessidades da Câmara Municipal de Vereadores de Porto Belo (SC), conforme as especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência nº 11/2026: Desinstalação de aparelho de ar-condicionado tipo split (unidades condensadora e evaporadora) com capacidade de 60.000 BTUs, e instalação de novo aparelho de ar-condicionado tipo split (unidades condensadora e evaporadora) com capacidade de 57.000 BTUs, incluindo fornecimento e instalação de suporte para a unidade evaporadora (se necessário) e substituição completa da fiação elétrica. Compreende, ainda, a limpeza da tubulação frigorígena mediante utilização de fluido 141b e nitrogênio, bem como o fornecimento de todos os materiais, insumos e acessórios necessários à perfeita execução dos serviços, tais como cabos, gases, elementos de limpeza e demais itens correlatos.

CMVPB - CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · Porto Belo/SCR$ 3 mil