licitações.dehor
Dispensa

Referente a contratação de empresa especializada para realização de limpeza após a 2ª Copa Municipal do Laço justifica-se em razão do grande número de participantes e público presente no evento, realizado no Parque de Eventos Avelino Roveda, gerando demanda extraordinária de higienização dos espaços utilizados, como banheiros, áreas comuns e locais de circulação. A contratação foi realizada de forma direta, considerando seu caráter temporário e eventual. Não foi utilizada a Licitação – Processo nº 27/2023 e Contrato nº 82/2023, pois o referido processo contempla contratação contínua por posto de trabalho, com encargos sociais inclusos, tornando-se menos vantajoso para esta demanda pontual. Complemento ao Empenho nº 893/2026, relativo à contratação de empresa especializada para realização de limpeza após a 2ª Copa Municipal do Laço. Centro de custo 48/2026 . Conforme Meta 51 da LDO.

Órgão
MUNICIPIO DE BITURUNA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR
Local
Bituruna/PR
CNPJ do órgão
81648859000103
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
81648859000103-1-000151/2026

Compras parecidas

Dispensa12/02/2026

Referente a Prestação de serviço de limpeza para atuação nos dias 12, 13, 14 e 15 de fevereiro de 2026, durante a realização da 2ª Copa Municipal do Laço. A contratação de uma empresa de limpeza é necessária para atender à demanda gerada pela realização da 2ª Copa do Laço, em razão do grande número de participantes e público presente. O evento exige a manutenção constante da limpeza e higiene dos espaços utilizados, como banheiros, áreas comuns e locais de circulação. Conforme meta 51/2026 e centro de custo 06/2026. Compra realizada de forma direta. Ressalta-se que a contratação não ocorreu por meio da Licitação – Processo nº 27/2023 e Contrato nº 82/2023, tendo em vista que a licitação de mão de obra considera, para fins de pagamento à empresa contratada, todos os encargos sociais, por se tratar de contratação por posto de trabalho. Considerando que a presente contratação possui caráter temporário e eventual, torna-se esta mais vantajosa economicamente para a Administração Pública.

PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 17 mil
Dispensa11/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00431/26 contratação de empresa especializada para limpeza e desobstrução de calhas e rufos em prédios de responsabilidade do departamento de esporte limpeza de 395,30 m de calha e remoção de entulho/restos vegetais 28,63 m³ Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso I1. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 10 mil
Dispensa06/02/2026

Justifica-se a contratação de serviço para confecção de banners e faixas destinados à divulgação dos programas da Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente, a serem utilizados na 2ª Copa do Laço, que será realizada no Parque de Eventos Avelino Roveda, no período de 12 a 15 de fevereiro de 2026, visando a divulgação institucional e a organização do evento.Centro de custo 642/2026. Conforme meta 169 da LDO.

PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 900
Dispensa28/01/2026

Referente a contratação de 4 (quatro) brigadistas profissionais para atuarem nos dias 13, 14 e 15 de fevereiro de 2026, durante a realização da 2ª Copa Municipal do Laço no Parque de eventos. A contratação de uma equipe de brigadistas para a realização da 2ª Copa do Laço é necessária para garantir a segurança dos participantes, trabalhadores e do público presente no evento. Os brigadistas são responsáveis por atuar na prevenção de acidentes, prestar primeiros socorros e agir rapidamente em situações de emergência, como mal-estar, quedas ou princípio de incêndio. A presença desses profissionais contribui para a organização do evento e para a redução de riscos.. Conforme meta 51 da LDO e Centro de custos 07/2026. compra realizada de forma direta

PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 8 mil