licitações.dehor
Dispensa

Prestação de serviço de impressão e confecção de banner para divulgação do Programa Compra Direta Paraná, com o objetivo de informar a população, incentivar produtores locais, promover a transparência das ações públicas e facilitar o acesso às políticas de segurança alimentar. O material será utilizado em atendimentos e ações institucionais, garantindo comunicação clara e acessível da Secretaria de Desenvolvimento Social e Comunitário aos munícipes. Meta LDO 85. Centro de custo nº074/2026.

Órgão
MUNICIPIO DE BITURUNA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR
Local
Bituruna/PR
CNPJ do órgão
81648859000103
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
81648859000103-1-000388/2026

Compras parecidas

Dispensa25/02/2026

A presente contratação tem por objeto a confecção de carimbo institucional e banner destinados ao Programa de Aquisição de Alimentos (PAA), vinculado à Secretaria Municipal de Agricultura. A aquisição do carimbo se faz necessária para garantir a formalização, autenticação e padronização de documentos oficiais relacionados ao programa, tais como recibos, termos de recebimento, relatórios, fichas de controle e demais documentos administrativos, assegurando maior organização, controle e segurança nas atividades desenvolvidas. Quanto ao banner, sua contratação é fundamental para dar visibilidade ao Programa PAA, promovendo a devida identificação visual em eventos, reuniões, entregas de alimentos e demais ações realizadas no âmbito municipal. A divulgação adequada contribui para a transparência das ações públicas, fortalecimento institucional e ampla informação à população beneficiária e aos produtores participantes. Destaca-se que o Programa de Aquisição de Alimentos possui relevante caráter social e econômico, fomentando a agricultura familiar e garantindo segurança alimentar às famílias em situação de vulnerabilidade, sendo imprescindível a adequada identificação e organização das atividades executadas. A contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação conforme Art. 75 inciso II da Lei 14.133/2021.

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 220
Dispensa26/06/2026

Prestação de serviço especializado de designer gráfico justifica-se pela necessidade da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Comunitário de divulgar e orientar a população sobre os serviços, programas, projetos e benefícios oferecidos pela rede SUAS no município de Bituruna/PR. Os materiais gráficos e audiovisuais serão utilizados nas ações desenvolvidas pelo CRAS, CREAS, SCFV, PAIF, PAEFI e demais programas Secretaria. A contratação terá vigência de 7 (sete) meses, compreendendo o período de junho a dezembro de 2026. Meta LDO 83. Centro de custo nº0128/2026. BLOCO (fonte 934 cc 16.256-6).

PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 7 mil
Pregão - Eletrônico17/04/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS SERIGRÁFICOS, DIGITAIS, BANNERS, PLOTAGEM DE VEÍCULOS E PLACAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL (SEMADS) E DO FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE (FMDCA) POR RECURSOS ESSENCIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE SUAS ATIVIDADES DIÁRIAS.

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - FMAS · Redenção/PAR$ 551 mil