licitações.dehor
Dispensa

Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada para o fornecimento de trajes oficiais destinados à Rainha e Princesas da Festa das Hortaliças, evento cultural tradicional do Município, incluindo confecção sob medida e fornecimento completo dos itens que compõem o traje, a saber: sapatos, brincos, calça de alfaiataria, camisa social sob medida, anágua, vestidos oficiais e coroas, observando padrões estéticos, simbólicos e de representatividade cultural compatíveis com a importância do evento.

Órgão
MUNICIPIO DE URUBICI
Unidade compradora
MUNICÍPIO DE URUBICI
Local
Urubici/SC
CNPJ do órgão
82843582000132
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
82843582000132-1-000011/2026

Compras parecidas

Dispensa26/06/2026

REFERENTE À CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL/EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CRIAÇÃO, CONFECÇÃO SOB MEDIDA E FORNECIMENTO DE TRAJES OFICIAIS DESTINADOS À RAINHA E À PRIMEIRA PRINCESA DO MUNICÍPIO DE NICOLAU VERGUEIRO/RS, OBSERVANDO CRITÉRIOS TÉCNICOS DE MODELAGEM, COSTURA ESPECIALIZADA, ACABAMENTO EM ALFAIATARIA E APLICAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS COMPATÍVEIS COM A REPRESENTAÇÃO INSTITUCIONAL DAS SOBERANAS MUNICIPAIS. CONFORME DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 047/2026, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SEC. MUN. DE EDUCAÇÃO E CULTURA Nº 3213/2026.

MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE NICOLAU VERGUEIRO · Nicolau Vergueiro/RSR$ 13 mil
Dispensa02/06/2026

contratação de empresa especializada para confecção de trajes destinados à realeza da 111ª Festa Junina do Município de São João do Itaperiú/SC, compreendendo 03 vestidos com sobre saia de renda na cor bordô, 03 blusas tamanho M, 03 armações, 03 coroas e 03 faixas para realeza, incluindo bordado, confecção sob medida com realização de medidas no local e prova. A presente contratação faz-se necessária para atender à organização e realização da 111ª Festa Junina do Município, evento tradicional de grande relevância cultural, no qual ocorre a escolha e apresentação da realeza, sendo indispensável a padronização, qualidade e adequação dos trajes utilizados. Destaca-se que os itens deverão ser confeccionados sob medida, garantindo conforto, ajuste adequado e excelente apresentação estética das participantes, contribuindo para a valorização da imagem institucional do evento e a preservação das tradições culturais locais. A realização de provas e ajustes no local é fundamental para assegurar a perfeita adequação das peças, evitando inconformidades e garantindo a qualidade final dos trajes. A contratação contribuirá diretamente para: • Valorizar as tradições culturais do Município; • Garantir a adequada apresentação da realeza da Festa Junina; • Assegurar qualidade, conforto e padronização dos trajes; • Promover a organização e o bom andamento do evento; • Fortalecer a identidade cultural e a participação da comunidade.

SETOR DE ADMINISTRAÇÃO · São João do Itaperiú/SCR$ 9 mil