licitações.dehor
Dispensa

Aquisição de 92cm de mangueiras do sistema hidráulico, 01 cruzeta, 02 abraçadeira/cruzeta, 01 flange cambio (pinhão), 01 graxeira 3/8 45, 28 litros de óleo, 01 filtro, 02 unidades de conexão e mão de obra associada manutenção do veiculo caminhão placa MCJ 9459, com 98.606,7 km rodados, visando restabelecer o pleno funcionamento do sistema hidráulico e garantir a segurança e a continuidade das operações do veículo.

Órgão
MUNICIPIO DE CAIBI
Unidade compradora
Depto de Obras e Serviços Urbanos
Local
Caibi/SC
CNPJ do órgão
82940776000156
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
82940776000156-1-000106/2026

Compras parecidas

Dispensa25/02/2026

Aquisição de 200 metros de mangueira para manter estoque de mangueira hidráulica tipo 2sn, tramas de aço, 3/4", pressão de trabalho 3120 PSI e kit de montagem completa da mangueira, destinados á reposição em estoque para atendimento ás demandas de manutenção do caminhão hidrojato frota nº 34 e 35. A contratação se faz necessária para manter estoque de mangueira hidráulica e respectivos kit de montagem, componentes essenciais ao funcionamento do sistema hidráulico do caminhão hidrojato. Trata-se de material submetido a alta pressão e desgaste contínuo, cuja substituição é recorrente em razão das condições operacionais do equipamento. A disponibilidade imediata do material em estoque possibilita atendimento ágil ás necessidades de manutenção, evitando a paralisação do veículo e garantindo a continuidade das atividades operacionais. DFD nº 67/2026 - ALMOXARIFADO E TRANSPORTE DFD nº 68/2026 - ALMOXARIFADO E TRANSPORTE

SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE DE SERTÃOZINHO - SAEMAS · Sertãozinho/SPR$ 12 mil
Dispensa28/04/2026

Constitui objeto da presente dispensa de licitação a contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças e prestação de serviços de manutenção, compreendendo cilindro hidráulico da caçamba (7), kit de reparo de vedação, brunimento interno da camisa, 01 (uma) haste de 60 mm x 950 mm, mão de obra especializada, 01 (uma) bomba hidráulica nova, 01 (um) pino novo em aço de 1 3/4” x 300 mm, bem como serviço geral de mão de obra e assistência local, destinados ao veículo caminhão Volkswagen 15-180, placa DBA-3858.

PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJAL PAULISTA · Laranjal Paulista/SPR$ 5 mil
Dispensa30/07/2026

Aquisicao de itens pecas para o veiculo caminhao Volvo VM270 ITG8764 remocao e reinstalacao do pistao hidraulico envolvendo reparos e troca de oleos especificos de todo o conjunto incluindo o limitador do pistao troca de oleo e filtros do motor e do diferencial substituicao da junta da tampa da valvula reparos pontuais em sistema de tracao dianteira e molas reparos pontuais em vazamento de ar ao longo do chassis solda em travas da tampa traseira. Todos estes sistemas se encontram com desgaste consideravel em funcao de uso ininterrupto para carregamento de materiais pesados. Este veiculo realiza servicos de transporte de materiais minerais para conservacao e manutencao de vias publicas recolhimento de residuos e transporte de bens patrimoniais. Sua manutencao e essencial para garantir a seguranca das operacoes e a continuidade dos bons servicos prestados.

Prefeitura Municipal de Feliz · Feliz/RSR$ 4 mil
Dispensa23/06/2026

Justifica se a aquisicao de 1 52 metros de mangueira hidraulica GTOP 1 2 2T 275 BAR 3988 PSI 2 conexoes CP 0208I 2T 1 2 e 2 conexoes FJ 0808 3 4 x 1 2 destinados a manutencao corretiva do caminhao coletor de lixo visando a substituicao de componentes danificados do sistema hidraulico garantindo o pleno funcionamento do veiculo e a continuidade dos servicos de coleta de residuos. Nao consta ata de registro de precos vigente para os itens.

PREFEITURA MUNICIPAL · Lavras do Sul/RSR$ 149