licitações.dehor
Dispensa

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DO PLANO DIRETOR DO MUNICÍPIO DE GALVÃO/SC, ENGLOBANDO A REALIZAÇÃO DE ESTUDOS TÉCNICOS, LEITURAS JURÍDICA, TÉCNICA E COMUNITÁRIA, DIAGNÓSTICO, DEFINIÇÃO DE ESTRATÉGIAS, MINUTA DE LEI E REALIZAÇÃO DE AUDIÊNCIA PÚBLICA, CONFORME NORMAS DO ESTATUTO DA CIDADE E DIRETRIZES DE PLANEJAMENTO URBANO

Órgão
MUNICIPIO DE GALVAO
Unidade compradora
MUNICÍPIO DE GALVÃO
Local
Galvão/SC
CNPJ do órgão
83009902000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83009902000116-1-000004/2026

Compras parecidas

Dispensa12/05/2026

Dispensa de licitação para contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos voltados à continuidade da elaboração do Plano Diretor Municipal de Guarujá do Sul/SC, mediante execução das etapas 3 e 4 da metodologia anteriormente adotada, incluindo a revisão e atualização das informações produzidas nas etapas anteriores, consolidação das propostas urbanísticas e elaboração dos instrumentos legais decorrentes, bem como para a atualização do Estudo Técnico Socioambiental (ETSA) do Município, contemplando a revisão e atualização de dados técnicos, ambientais e cartográficos do estudo original, especialmente no que se refere à reavaliação da classificação do setor de risco nº 06, em razão de alterações ocorridas na área.

ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO · Guarujá do Sul/SCR$ 39 mil
Concorrência - Eletrônica06/02/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos profissionais de natureza predominantemente intelectual, para elaboração do Plano Diretor Municipal, bem como da atualização e/ou elaboração da Legislação Urbanística Complementar, nos termos do Estatuto da Cidade (Lei federal nº 10.257/2001), com enfoque em planejamento urbano participativo e sustentável, observando as diretrizes estabelecidas pelo município e demais legislações urbanísticas vigentes.

ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS · Joanópolis/SPR$ 425 mil