licitações.dehor
Dispensa

CONTRATAÇÃO POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM REGISTRO DE PREÇOS, DE FORMA EXCEPCIONAL E TEMPORÁRIA, ATÉ A CONCLUSÃO DO PROCEDIMENTO LICITATÓRIO REGULAR, TENDO EM VISTA A IMPOSSIBILIDADE DE ESTIMAR COM PRECISÃO PREVIAMENTE DOS QUANTITATIVOS A SEREM DEMANDADOS DURANTE ESSE PERÍODO, DE MÃO DE OBRA, COM EMPENHO ESTIMATIVO, DE ENCANADOR - EXECUTAR SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E REPAROS EM ENCANAMENTO DE ÁGUA FRIA OU QUENTE E ESGOTO SANITÁRIO, VEDANDO, ROSQUEANDO, SOLDANDO, REGULANDO; AUXILIAR NA OPERACIONALIZAÇÃO DE PROJETOS DE INSTALAÇÃO DE TUBULAÇÕES; EXECUTAR LIMPEZA EM CAIXA D'ÁGUA. INSTALAR E CONSERTAR REGISTROS, TORNEIRAS, VÁLVULAS, SIFÕES, CONDUTORES, CAIXAS D'ÁGUA, CAIXAS DE DECANTAÇÃO, CHUVEIROS, LOUÇAS E APARELHOS SANITÁRIOS, BOMBAS HIDRÁULICAS E RESERVATÓRIOS ENTRE OUTROS; ABRIR VALETAS NO SOLO, QUEBRAR E FURAR PAREDES PARA COLOCAÇÃO DE CANOS, OBSERVANDO AS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA E MELHOR APROVEITAMENTO DO ESPAÇO PARA EXECUÇÃO DOS TRABALHOS SOLICITADOS; EXECUTAR DESENTUPIMENTO DE ESGOTOS, GALERIAS E CANOS PARA MANTER AS CONDIÇÕES DE HIGIENE E LIMPEZA DOS MESMOS; EXECUTAR A MANUTENÇÃO DAS INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS, APENAS PEQUENAS INTERVENÇÕES. USO OBRIGATÓRIOS DE EPIS. CONTRATAÇÃO REALIZADA PELA SECRETARIA DE URBANISMO E OBRAS.

Órgão
MUNICIPIO DE ITUPORANGA
Unidade compradora
Departamento de Urbanismo
Local
Ituporanga/SC
CNPJ do órgão
83102640000130
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83102640000130-1-000061/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços25/05/2026encerrado

Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços de Limpeza de Bocas de Lobo, Bueiros, Caixas de Ligação, Poços de Visita e Desobstrução de Galerias de Águas Pluviais, de forma mecanizada, mediante fornecimento de caminhão trucado equipado com sistema de sucção a alto vácuo, hidrojateamento de alta pressão e sistema de videomonitoramento para inspeção interna das tubulações, incluindo motorista/operador e 01 (um) auxiliar para execução dos serviços, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras e Serviços Públicos.

Unidade administrativa · Mandaguari/PRR$ 1,4 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços30/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O presente Registro de Preços tem o objetivo de eventual contratação de mão-de-obra complementar, por meio de empresa para a prestação de serviços de encanador e ajudante de encanador, visando suprir demandas da Autarquia, em diversas áreas de atuação como Instalação e interligações em novas redes de abastecimento de água, Reparos de Vazamento, Instalação de Novas Ligações, Verificação de vazamentos, Verificação de consumos excessivos, Realização de testes de Pressão, Corte e Religações de água, Consertos de vazamentos na rede de água e adutoras principais, implantação de novas redes de água observadas as especificações técnicas e funcionais constantes no Termo de Referência, de acordo com especificações e condições estabelecidas nos anexos do Edital.

Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS · Canelinha/SCR$ 246 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços05/05/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O presente Registro de Preços tem o objetivo de eventual contratação de mão-de-obra complementar, por meio de empresa para a prestação de serviços de encanador e ajudante de encanador, visando suprir demandas da Autarquia, em diversas áreas de atuação como Instalação e interligações em novas redes de abastecimento de água, Reparos de Vazamento, Instalação de Novas Ligações, Verificação de vazamentos, Verificação de consumos excessivos, Realização de testes de Pressão, Corte e Religações de água, Consertos de vazamentos na rede de água e adutoras principais, implantação de novas redes de água observadas as especificações técnicas e funcionais constantes no Termo de Referência, de acordo com especificações e condições estabelecidas nos anexos do Edital.

Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS · Canelinha/SCR$ 246 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços26/06/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O presente Registro de Preços tem o objetivo de eventual contratação de mão-de-obra complementar, por meio de empresa para a prestação de serviços de encanador, visando suprir demandas da Autarquia, em diversas áreas de atuação como Instalação e interligações em novas redes de abastecimento de água, Reparos de Vazamento, Instalação de Novas Ligações, Verificação de vazamentos, Verificação de consumos excessivos, Realização de testes de Pressão, Corte e Religações de água, Consertos de vazamentos na rede de água e adutoras principais, implantação de novas redes de água observadas as especificações técnicas e funcionais constantes neste Termo de Referência, de acordo com especificações e condições estabelecidas nos anexos e nas condições previstas neste Edital.

Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS · Canelinha/SCR$ 0
Pregão - Eletrônicoregistro de preços31/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O presente Registro de Preços tem o objetivo de eventual contratação de mão-de-obra complementar, por meio de empresa para a prestação de serviços de encanador, visando suprir demandas da Autarquia, em diversas áreas de atuação como Instalação e interligações em novas redes de abastecimento de água, Reparos de Vazamento, Instalação de Novas Ligações, Verificação de vazamentos, Verificação de consumos excessivos, Realização de testes de Pressão, Corte e Religações de água, Consertos de vazamentos na rede de água e adutoras principais, implantação de novas redes de água observadas as especificações técnicas e funcionais constantes neste Termo de Referência, de acordo com especificações e condições estabelecidas nos anexos e nas condições previstas neste Edital.

Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS · Canelinha/SCR$ 293 mil