licitações.dehor
Dispensa

A presente contratação tem por objeto a contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de pedras de granito tipo São Gabriel, com acabamento em rebaixo italiano, destinadas à cozinha do Corpo de Bombeiros do Município de Pouso Redondo, conforme projeto previamente encaminhado, incluindo o fornecimento de cuba Tramontina nº 56, em alto brilho, com válvula e escape. A presente contratação decorre da necessidade de atendimento da demanda remanescente do processo licitatório 126/2025, no qual o item referente às pedras de granito restou deserto, tornando necessária a realização de nova contratação para a sua efetiva execução.

Órgão
MUNICIPIO DE POUSO REDONDO
Unidade compradora
MUNICÍPIO DE POUSO REDONDO
Local
Pouso Redondo/SC
CNPJ do órgão
83102681000126
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83102681000126-1-000043/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico16/03/2026encerrado

1.1. Registro de Preços para eventual fornecimento de pedra do tipo granito polido, nos modelos Granito Andorinha, Castelo, Corumbá, Verde Ubatuba ou outros equivalentes da região, com espessura de 2,0 cm, devidamente recortada e polida, incluindo mão de obra especializada para instalação e fixação, bem como fornecimento de parafusos e demais materiais necessários à perfeita execução dos serviços, destinada à confecção e instalação de bancadas para cozinha e lavabo, divisórias, soleiras para portas e janelas, lápides, vasos de flores e outros elementos em granito, para atendimento aos diversos Departamentos Municipais, prioritariamente ao Departamento de Obras e Serviços Municipais, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Unidade administrativa · Jandaia do Sul/PRR$ 114 mil
Dispensa05/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00115/26 contratação de empresa especializada para remoção e instalação de divisórias em granito no banheiro da praça dos pioneiros Fabricação e instalação de 12 m² de divisórias em granito preto negresco Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso I. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 5 mil
Dispensa09/01/2026encerrado

O objeto tem por finalidade a contratação de empresa especializada para fabricação sob medida, fornecimento, transporte e instalação de peças em granito Verde Ubatuba, conforme especificações e dimensões constantes no Edital e Termo de Referência, incluindo a retirada completa das peças antigas atualmente instaladas no local, bem como o devido descarte, deixando todos os ambientes limpos e prontos para uso.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ATALAIA - PR · Atalaia/PRR$ 25 mil