licitações.dehor
Dispensa

Constitui objeto do presente Termo de Referência a contratação de empresa especializada para realização de manutenção corretiva na bomba de água do caminhão ABTR-59 (Auto Bomba Tanque Resgate), Série 2566, marca Hale Mitren, placa MLS-3232, pertencente ao Corpo de Bombeiros Militar que atende o Município de Santa Cecília/SC. Os serviços compreendem:  Manutenção da caixa da bomba de água com substituição de rolamentos;  Troca do selo mecânico e retentores;  Conserto da válvula da bomba tanque;  Demais ajustes técnicos necessários ao pleno funcionamento do sistema

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA CECILIA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CECÍLIA - SC
Local
Santa Cecília/SC
CNPJ do órgão
85997237000141
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
85997237000141-1-000021/2026

Compras parecidas

Dispensa05/02/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA DA BOMBA DE HIDROJATO, COMPREENDENDO EXCLUSIVAMENTE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS, INCLUINDO DESMONTAGEM, RETÍFICAS, SUBSTITUIÇÕES TÉCNICAS, MONTAGEM, TESTES E ENTREGA DO EQUIPAMENTO EM PLENO FUNCIONAMENTO PARA O DEMAE - DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE CALDAS NOVAS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

DEPTO MUN. DE AGUA E ESGOTO · Caldas Novas/GOR$ 7 mil
Dispensa17/08/2026

MANUTENCAO E CONSERVACAO DE VEICULOS TERMO DE REFERENCIA 1. OBJETO Contratacao de servicos automotivos com aquisicao de pecas novas ambos de fabricacao original OEM ou de primeira linha destinados a viatura ABS 14208 Iveco Tector 170E22 Ano 2012 placa FBV 0140 do Corpo de Bombeiros de Presidente Epitacio. 2. JUSTIFICATIVA E FUNDAMENTACAO DA CONTRATACAO A presente contratacao justifica se na contratacao de servicos mecanicos com aquisicao de pecas novas para a viatura ABS 14208 Iveco Tector 170E22 Ano 2012 placa FBV 0140 do Corpo de Bombeiros de Presidente Epitacio apresenta se como medidas essenciais para garantir a manutencao adequada do automovel e a continuidade de suas atividades operacionais. A referida viatura e utilizada para atendimento de ocorrencias de salvamento e incendios. Dessa forma a realizacao dos servicos solicitados bem como a substituicao das pecas danificadas e indispensavel para assegurar o bom desempenho da viatura e a eficiencia nos servicos prestados. A contratacao encontra amparo na Lei n 14.133 2021 sendo realizada por dispensa de licitacao em razao do valor atendendo ao interesse publico e garantindo a continuidade das atividades operacionais da corporacao. 3. DESCRICAO DA SOLUCAO A solucao consiste na contratacao de empresa do ramo de servicos automotivos para manutencao do sistema de suspensao. 4. ESPECIFICACAO DO OBJETO E QUANTIDADE Item Descricao Unidade Quantidade 01 Servico de recuperacao da bomba do arla com pecas inclusas servico 1 02 Servico de limpeza do catalisador com pecas inclusas Servico 1 03 Servico de reparo das cuicas com pecas inclusas servico 1 04 Servico de regulagem do motor e valvulas com pecas inclusas servico 1 05 Servico de manutencao do freio a ar com pecas inclusas servico 1 Especificacoes tecnicas minimas Manutencao Preventiva e Corretiva Inspecao diagnostico e reparo do sistema de mecanico e motor conforme descricao acima . Qualidade das Pecas As pecas devem ser novas originais

PREFEITURA MUNICIPAL · Presidente Epitácio/SPR$ 4 mil