licitações.dehor
Dispensa

Solicitamos a abertura de um processo de dispensa de licitação destinado ao conserto da pá carregadeira Komatsu WA 200, que apresentou falhas no sistema hidráulico. Devido ao custo elevado do reparo, realizamos o levantamento de orçamentos prévios para garantir que os valores apresentados estejam condizentes com os praticados no mercado. Ressaltamos que a disponibilidade imediata desta máquina é fundamental para o cumprimento das demandas diárias e a continuidade da prestação de serviços essenciais desta secretaria. Seguem anexos os orçamentos coletados para análise e instrução do processo.

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL
Unidade compradora
Secretaria Municipal de Obras e Trânsito
Local
São Pedro do Sul/RS
CNPJ do órgão
87489910000168
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87489910000168-1-000026/2026

Compras parecidas

Dispensa09/06/2026

Solicitamos a abertura de processo de compra direta, por dispensa de licitação, para o conserto da escavadeira hidráulica LiuGong (SPS 544). O maquinário apresentou uma avaria significativa. Devido ao alto custo total do reparo, a manutenção será realizada em etapas, priorizando-se nesta fase o conserto do embuchamento, com a conclusão prevista para um momento futuro. Seguem em anexo os orçamentos de empresas especializadas para análise e devidas providências.

Secretaria Municipal de Obras e Trânsito · São Pedro do Sul/RSR$ 22 mil
Dispensa27/05/2026

Solicitamos a abertura de processo de compra direta, por dispensa de licitação, para o conserto da escavadeira LiuGong (SPS 544). O maquinário apresentou uma avaria significativa no material rodante. Devido ao alto custo total do reparo, a manutenção será realizada em etapas, priorizando-se nesta fase o conserto de uma parte dos danos, com a conclusão prevista para um momento futuro. Seguem em anexo os orçamentos de empresas especializadas para análise e devidas providências.

Secretaria Municipal de Obras e Trânsito · São Pedro do Sul/RSR$ 56 mil
Dispensa08/01/2026

Despesa visando contratacao de empresa especializada para conserto da bomba hidraulica da Escavadeira Hidraulica Komatsu PC130 pertencente a Secretaria Municipal de Obras incluindo diagnostico fornecimento de pecas mao de obra especializada testes e garantia do servico executado. Sendo CONJUNTO COMPLETO INTERNO DA BOMBA HIDRAULICA R 19.800 00 1 R 19.800 00 OLEO HIDRAULICO R 556 00 6 R 3.336 00 MAO DE OBRA COMPLETA R 6.700 00 1 R 6.700 00. Justificativa da despesa A Escavadeira Hidraulica Komatsu PC130 e equipamento essencial para a execucao de servicos de manutencao de estradas vicinais obras de infraestrutura urbana e rural drenagem terraplanagem e demais atividades desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Obras. A bomba hidraulica apresentou falhas em seu funcionamento comprometendo o desempenho e a seguranca do equipamento tornando o parcial ou totalmente inoperante. Diante disso faz se necessaria a contratacao de empresa especializada para realizacao do conserto visando garantir a continuidade dos servicos publicos a seguranca operacional e a preservacao do patrimonio publico.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 30 mil