licitações.dehor
Inexigibilidade

Inexigibilidade de Licitação nº 11/2026 - Contratação da Empresa GM Consultoria em Planejamento e Gestão Ltda para prestação de serviços de assessoria em gestão e planejamento na área da saúde bem como realização de trabalhos administrativos para Secretaria Municipal de Saúde e Assistência Social, nos termos do artigo 74, inciso III, alínea "c", da Lei 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE TUCUNDUVA
Unidade compradora
MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS
Local
Tucunduva/RS
CNPJ do órgão
87612792000133
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87612792000133-1-000022/2026

Compras parecidas

Dispensa28/01/2026

Dispensa de Licitação para Contratação de Empresa para Prestação de Serviços Técnicos Especializados em Implantação de Metodologias de Gestão Pública Governamental e Governança, visando o Gerenciamento de Projetos Estratégicos e Prioritários no Fundo Municipal de Saúde, Otimização da Gestão de Convênios Federais e Estaduais através de consultoria técnica desde a Elaboração das Propostas, até a aprovação da Prestação de Contas. Dispensa Nº: 14/2026 Contrato Nº: 14/2026

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Cezarina/GOR$ 33 mil
Inexigibilidade07/01/2026

Prestação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria jurídica para a o Fundo Municipal de Saúde/Secretaria Municipal de Saúde, durante o exercício de 2026, compreendendo os seguintes serviços, visando proteger o erário e garantir o cumprimento das políticas públicas planejadas exercício 2026. A contratação deverá observar os ditames da Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações), especificamente no que tange à inexigibilidade de licitação (Art. 74, inciso III, alínea "a").

SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃOE PLANEJAMENT · Planaltina/GOR$ 151 mil
Dispensa31/07/2026

O objeto desta dispensa de licitação é a contratação emergencial de entidade de direito privado sem fins lucrativos, para a gestão, operacionalização e execução dos serviços de saúde UPA 24 h - Armindo Francisco Capitânio, conforme especificações, quantitativos, regulamentação do gerenciamento e execução de atividades e serviços de saúde e demais obrigações. A referida contratação se faz necessária, considerando a vigência do Contrato de Gestão nº 002/2025, que se encerra em 01 de Agosto do referido ano, sendo que, novo processo de licitação encontra-se em andamento através do Processo Digital nº 13900, considerando que o edital de Chamamento Público nº 001/2026 finalizou fracassado. Tendo em vista a impossibilidade de interrupção na execução do serviço, a Secretaria de Saúde solicitou parecer ao Departamento Jurídico, que orientou pela recontratação emergencial, através do Processo nº 13618, considerando que o contrato original já passou por prorrogações permitidas pela legislação vigente.  Desta forma, entende-se pela contratação emergencial da empresa HOSPITAL MAHATMA GANDHI, inscrita no CNPJ sob o nº 48.078.019/0017-81, atual prestadora do serviço junto ao município, bem como, solicitamos que a minuta do contrato seja elaborada usando os critérios do contrato de gestão nº 001/2019, a fim da manutenção do plano operativo, além das obrigações da contratada quanto à prestação de contas. DFD assinado pelo gestor designado, Andrei de Oliveira da Silva, em conformidade com o Art. 75, VIII, da Lei Federal nº 14.133/2021, considerando o interesse público.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 5,3 mi