licitações.dehor
Dispensa

Contratação de dois caminhões de coleta lateral de contêiners de resíduos sólidos urbanos, com disponibilização de 2 (dois) motoristas por caminhão, em regime de revezamento, totalizando 12 horas diárias de operação por caminhão, sendo 6 (seis) horas diárias de trabalho para cada motorista, incluindo transporte da carga completada até o aterro de Victor Graeff, combustível (diesel consumido durante o trabalho), custos de manutenção dos veículos, insumos, pedágios, impostos e lucros.  Atualmente, os caminhões pertencentes à frota municipal encontram-se avariados e impossibilitados de operar regularmente, comprometendo de forma significativa a continuidade e a eficiência dos serviços públicos essenciais de coleta de resíduos sólidos. Tal serviço possui caráter essencial e contínuo, sendo indispensável à preservação da saúde pública, da salubridade urbana, do meio ambiente e do bem-estar da população. A contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, com fundamento no artigo 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
SETOR DE OBRAS E SERVIÇOS
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000002/2026

Compras parecidas

Dispensa22/01/2026

Justifica-se a contratação de serviços de locação de caminhão compactador de lixo, sem operador e sem combustível, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Serviços Urbanos e Mobilidade.A contratação é necessária em razão da quebra dos caminhões da frota municipal, que se encontram em manutenção, sendo indispensável garantir a continuidade dos serviços de limpeza das vias públicas, por se tratar de serviço essencial, de forma temporária. Proc.Adm. 414

Prefeitura Municipal de Agudos · Agudos/SPR$ 26 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços08/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para locação de até 04 (quatro) caminhões compactadores de resíduos sólidos urbanos, com motorista incluso, quilometragem livre, manutenção preventiva e corretiva, bem como seguro por conta da contratada, para atendimento das demandas operacionais da coleta de lixo municipal, de forma parcelada e sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LOURENÇO DA SERRA · São Lourenço da Serra/SPR$ 115 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços23/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para locação de até 04 (quatro) caminhões compactadores de resíduos sólidos urbanos, com motorista incluso, quilometragem livre, manutenção preventiva e corretiva, bem como seguro por conta da contratada, para atendimento das demandas operacionais da coleta de lixo municipal, de forma parcelada e sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LOURENÇO DA SERRA · São Lourenço da Serra/SPR$ 115 mil