licitações.dehor
Dispensa

Aquisição de materiais, consistentes em 30 (trinta) barras de ferro 3/4 e 30 (trinta) barras de ferro 3/8, destinados à confecção de grades e lajes para tampas de bocas de lobo, a serem utilizadas na manutenção e melhoria do sistema de drenagem pluvial do Município. A contratação justifica-se pela necessidade contínua de manutenção preventiva e corretiva das bocas de lobo. Com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
GABINETE DA SECRETARIA
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000077/2026

Compras parecidas

Dispensa06/03/2026

Aquisição de materiais de construção, areia média, tijolos maciços e tijolos cerâmicos de 6 furos, destinados à execução e manutenção de caixas de boca de lobo nas vias públicas do Município. Os materiais são utilizados em obras de drenagem pluvial, sendo essenciais para a confecção das referidas caixas, cuja quantidade de insumos varia conforme o diâmetro do tubo de drenagem (40 cm, 60 cm ou 80 cm) e a profundidade da rede. A contratação será realizada por dispensa de licitação, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021,

SETOR DE OBRAS E SERVIÇOS · Carazinho/RSR$ 11 mil
Dispensa02/06/2026

A aquisição de materiais de construção, compreendendo cimentos, lona preta 6m de largura e tijolo maciço, destinados à execução, manutenção e construção de caixas de boca de lobo no sistema de drenagem pluvial das vias públicas do Município. Os materiais serão utilizados em obras de infraestrutura urbana, especificamente na confecção de caixas de boca de lobo, estruturas essenciais para a captação e condução adequada das águas pluviais, contribuindo para a prevenção de alagamentos, conservação do pavimento e garantia da segurança e mobilidade da população. A contratação será realizada por dispensa de licitação, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 10 mil