licitações.dehor
Dispensa

O objeto da presente DISPENSA DE LICITAÇÃO é a contratação prestação de serviço continuado de subscrição de licença de uso de software como serviço (SaaS) para Gerenciamento de Serviços de TI, comumente denominado Help Desk ou Service Desk. A natureza de serviço continuado é fundamental, pois a solução é essencial para a operação regular e permanente da área de TI, o que alinha esta contratação ao art. 105 da Lei nº 14.133/2021, permitindo futuras prorrogações que garantam a estabilidade operacional e a economicidade em longo prazo. Da qual deve ser elaborado um contrato com a empresa para pagamentos mensais referente a locação do software. A contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, fundamentada no artigo 75, inciso II da Lei nº 14.133/2021, com critério de julgamento por menor preço.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
CENTRO DE PROCESSAMENTO DE DADOS
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000111/2026

Compras parecidas

Dispensa19/06/2026encerrado

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, para aquisição por meio do sistema de compra direta, contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação (SaaS - Software as a Service), implantação, migração de dados e customização de Sistema Integrado de Gestão Pública (abrangendo módulos de Folha de Pagamento, Recursos Humanos, Controle de Estoque, Gestão de Patrimônio, Protocolo e Processo Eletrônico).

CAMARA MUNICIPAL DE JAPERI - RJ · Japeri/RJR$ 52 mil
Dispensa27/01/2026encerrado

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação por dispensa de licitação, referente a Contratação de empresa para licenciamento de uso de sistemas de tecnologia integrados, para a gestão pública municipal, para atender as demandas desta entidade, sendo em ambiente nuvem (data center externo), com os serviços de conversão de dados, implantação, migração de dados pré-existentes, treinamento, manutenção, suporte técnico e acompanhamento durante o período contratual, e que atendam aos requisitos do siafic – sistema único e integrado de execução orçamentária, administração financeira e controle em um mesmo ambiente virtual advindo, pelo decreto federal nº 10.540/2020, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

PAULISTASPREV - INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PAULISTAS · Paulistas/MGR$ 65 mil
Dispensa09/03/2026encerrado

O objeto da presente dispensa eletrônica é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Sistema Informatizado, com fornecimento de licença de uso em formato SaaS ( software as a Service), destinado ao gerenciamento eletrônico de documentos de uso múltiplos, com os respectivos serviços de implantação, treinamento, parametrização e suporte técnico remoto, visando a comunicação interna, externa, gestão documental eletrônica e central de atendimento da Câmara Municipal de Angatuba, conforme especificações, condições, quantidades e exigências estabelecidas nos termo de referência. A CONTRATAÇÃO DAR-SE-Á VIA DISPENSA DE LICITAÇÃO ELETRÔNICA, CONFORME A LEI DE LICITAÇÕES N14.133, Art. 75, INCISO II.

CÂMARA MUNICIPAL DE ANGATUBA · Angatuba/SPR$ 29 mil
Dispensa01/04/2026

O objeto da presente dispensa de licitação é a contratação emergencial de empresa especializada para o licenciamento de uso de sistemas de software destinados à gestão pública municipal, bem como a prestação de suporte técnico necessário à operacionalização desses sistemas, em caráter temporário e excepcional, nos termos do art. 75, VIII, da Lei nº 14.133/2021, observadas as demais condições e exigências estabelecidas neste Termo de Dispensa e seus anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO DE TORRES · Passo de Torres/SCR$ 52 mil
Dispensa05/08/2026

Dispensa de Licitacao por Emergencia tem por objeto a Contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de softwares integrados em regime de locacao SaaS para a gestao publica nas areas administrativa financeira e fiscal aderentes as legislacoes vigentes incluindo os servicos de implantacao conversao de dados saneamento e migracao de dados pre existentes treinamento manutencao e suporte tecnico bem como servico de hospedagem dos sistemas em nuvem e servicos de backup em nuvem em conformidade com as especificacoes tecnicas e funcionais contidas neste termo de referencia.

FUNDAÇÃO CULTURAL CARLOS D. DE ANDRADE · Itabira/MGR$ 201 mil