licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de instalação completa de cabeamento estruturado de rede de dados, incluindo passagem de cabos, identificação, conectorização de cabos UTP, serviços elétricos, instalação de eletrodutos, tubulação, eletrocalhas e canaletas, em prédio alugado pela Prefeitura Municipal de Carazinho/RS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. Os serviços compreendem a interligação da sala dos servidores (rack central) às 10 (dez) unidades administrativas do prédio, utilizando cabo CAT6 (fornecido pela Prefeitura), bem como a instalação de racks de parede, conectorização de patch panels, conectorização de keystones nas tomadas de parede, testes e identificação de 300 (trezentos) pontos de rede. Os materiais principais (cabos, patch panels, racks e switches) serão fornecidos pela Prefeitura. A natureza do objeto é: SERVIÇO COMUM, cujos padrões de desempenho e qualidade podem ser objetivamente definidos por especificações usuais de mercado. Modalidade de contratação: DISPENSA DE LICITAÇÃO, com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
CENTRO DE PROCESSAMENTO DE DADOS
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000177/2026

Compras parecidas

Dispensa06/03/2026

O objeto da presente DISPENSA DE LICITAÇÃO é a aquisição de materiais de infraestrutura de rede de dados, incluindo caixa de cabo LAN CAT6, patch panels 48 portas CAT5E, racks de parede 12U x 570mm e switches 48 portas Gigabit Ethernet, destinados ao prédio alugado pela Prefeitura Municipal de Carazinho/RS. Os materiais serão utilizados para a implantação de infraestrutura de rede de dados que interligará a sala dos servidores (rack central) às 10 (dez) unidades administrativas do prédio A contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, fundamentada no artigo 75, inciso II da Lei nº 14.133/2021, com critério de julgamento por menor preço.

CENTRO DE PROCESSAMENTO DE DADOS · Carazinho/RSR$ 36 mil
Dispensa05/05/2026

O objeto da presente DISPENSA DE LICITAÇÃO é a aquisição de patch cords CAT5e, nos comprimentos de 1,5m e 2,5m, na cor azul, e de ponteiras (plugs) RJ45 CAT5e, destinados à adequação, implantação e manutenção da infraestrutura de cabeamento estruturado das dependências da Prefeitura Municipal de Carazinho, em especial para atender às demandas decorrentes da ocupação do novo prédio do Centro Administrativo A contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, fundamentada no artigo 75, inciso II da Lei nº 14.133/2021, com critério de julgamento por menor preço.

CENTRO DE PROCESSAMENTO DE DADOS · Carazinho/RSR$ 3 mil
Concorrência - Eletrônica19/05/2026encerrado

contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais e equipamentos e execução de serviços de reforma, adequação e modernização da infraestrutura do Prédio Administrativo da Prefeitura de Concórdia/SC, incluindo rede lógica e telefonia, sistema elétrico, datacenter/CPD e SPDA/aterramento, de acordo com o Memorial Descritivo e o Projeto constantes do Anexo "A" do Edital.

Secretaria Municipal de Planejamento - SEPLAN · Concórdia/SCR$ 4,3 mi