licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de licitação para aquisição de filtro descartável para  realização de exames de espirometria até dezembro de 2026, estes exames são realizados no município e o material não constam na licitação vigente. Conforme DFD assinado pela secretária da saúde Carmen Santos, com base no artigo 75, II, da lei federal 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000345/2026

Compras parecidas

Dispensa30/04/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição por DISPENSA DE LICITAÇÃO, na MODALIDADE ELETRÔNICA, de 300 (trezentas) unidades de Filtro para Espirometria, visando o diagnóstico, tratamento e monitoramento, principalmente, de pacientes com sequelas de COVID-19 e demais patologias respiratórias, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde. Fonte de Recurso (Recurso Estadual destinado ao enfrentamento das demandas oriundas da COVID-19).

Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul · Eldorado do Sul/RSR$ 3 mil
Dispensa25/02/2026

A presente dispensa de licitação tem por objeto a aquisição de materiais de enfermagem destinados à Secretaria Municipal da Saúde, com atendimento prioritário às Estratégias de Saúde da Família (ESF) para 2 meses. A necessidade da contratação direta se justifica pelo fato de que não há licitação vigente para os itens em questão, sendo que o processo licitatório regular encontra-se em fase de tramitação, o que inviabiliza o abastecimento regular das unidades de saúde do município. Diante da urgência no fornecimento dos materiais  fundamentais para a continuidade dos serviços assistenciais básicos e para a garantia do atendimento à população, a dispensa de licitação, nos termos do art. 75, inciso II,  da Lei nº 14.133/2021. Conforme DFD assinado pela secretária da saúde Carmen Santos e demais documentos pertinentes ao processo.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 7 mil
Dispensa27/02/2026

A presente dispensa de licitação tem por objeto a aquisição de materiais de enfermagem destinados à Secretaria Municipal da Saúde, com atendimento prioritário às Estratégias de Saúde da Família (ESF), e também alguns itens são entregues aos pacientes fazerem uso domiciliar conforme os anexos. A necessidade da contratação direta se justifica pelo fato de que não há licitação vigente para os itens em questão, sendo que o processo licitatório regular encontra-se em fase de tramitação, o que inviabiliza o abastecimento regular das unidades de saúde do município. Diante da urgência no fornecimento dos materiais  fundamentais para a continuidade dos serviços assistenciais básicos e para a garantia do atendimento à população, a dispensa de licitação, nos termos do art. 75, inciso II,  da Lei nº 14.133/2021. Conforme DFD assinado pela secretária da saúde Carmen Santos e demais documentos pertinentes ao processo.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 10 mil