licitações.dehor
Dispensa

A contratação tem por objeto a aquisição de 2 (dois) tripés e 2 (dois) iluminadores para utilização em atividades de produção de conteúdo institucional da Administração Pública Municipal. A aquisição dos referidos equipamentos justifica-se pela necessidade de garantir a qualidade da produção de conteúdo institucional desenvolvida pelo setor responsável, assegurando os padrões técnicos adequados ao desempenho dessa atividade. A contratação será realizada por meio de dispensa de licitação, fundamentada no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, por tratar-se de aquisição de bens comuns de valor compatível com o enquadramento legal estabelecido.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
GABINETE DA SECRETARIA
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000359/2026

Compras parecidas

Dispensa16/04/2026

O objetivo da presente contratacao e a compra de equipamentos audiovisuais profissionais para reforcar as atividades de comunicacao institucional e registrar e divulgar as acoes da administracao publica municipal Os aparelhos serao empregados na criacao de fotografias videos institucionais transmissoes ao vivo cobertura de eventos oficiais producao de conteudo informativo e material de divulgacao das iniciativas governamentais ajudando a aumentar a transparencia publica e facilitar o acesso da populacao as informacoes institucionais A compra tem como objetivo atender a demanda por equipamentos modernos e apropriados para a producao audiovisual garantindo uma qualidade tecnica alinhada aos padroes contemporaneos de comunicacao digital e institucional

SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICACAO E RELACAO INSTITUCIONAIS · Conceição do Coité/BAR$ 65 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços24/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para a eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de produção audiovisual e cobertura de eventos institucionais, destinados a atender às demandas das diversas Secretarias Municipais, excetuando-se a Secretaria Municipal de Saúde, CAPS e PSFs, cujas especificações estão detalhadas no Termo de Referência e demais anexos.

Setor de Compras e Licitações · Quaraí/RSR$ 396 mil
Pregão - Presencial13/08/2026encerrado

Contratação de empresa prestadora de serviços técnicos de audiovisual, sob demanda, compreendendo captação de imagens e sons, cobertura de eventos, produção, edição, finalização, tradução, acessibilidade comunicacional e transmissão ao vivo de conteúdos audiovisuais institucionais, em conformidade com a Lei nº 14.133/2021 e demais normas aplicáveis, para atendimento às necessidades do Poder Executivo Municipal.

PMSP - SECRETARIA DO GOVERNO MUNICIPAL · São Paulo/SPR$ 10,0 mi