licitações.dehor
Dispensa

O objeto da presente contratação consiste na aquisição emergencial de medicamentos essenciais integrantes da Relação Municipal de Medicamentos Essenciais (REMUME) da Prefeitura Municipal de Porto Lucena-RS, especificamente os itens listados a seguir, em quantidades definidas, com o intuito de reposição imediata de estoque na Farmácia Básica Municipal, face à indisponibilidade de entrega via Consórcio Intermunicipal de Saúde do Alto Uruguai (CISA). A definição é clara e precisa, abrangendo produtos farmacêuticos registrados na Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA), com embalagens integrais, validades mínimas de 12 meses a contar da entrega e conformidade com as normas da Farmacopeia Brasileira, garantindo a ausência de ambiguidades quanto às especificações técnicas, quantidades e qualidade exigidas: Ácido Fólico 5mg (1.500 comprimidos); Flunarizina 10mg (5.000 comprimidos); Nitrofurantoína 100mg (500 comprimidos); Ciprofibrato 100mg (3.000 comprimidos); Acetato de Retinol 50.000UI/ml + Colecalciferol 10.000UI/ml (20 frascos); Cipionato de Testosterona 200mg - Solução Injetável (15 ampolas); Citrato de Potássio 10mEq (1.000 comprimidos); Fluocinolona Acetonida 0,275mg/ml + Sulfato de Neomicina 3,85mg/ml + Sulfato de Polimixina B 11.000UI/ml + Cloridrato (20 soluções); Hemifumarato de Bisoprolol 5mg (990 comprimidos); Clopidogrel 75mg (6.990 comprimidos); Cilostazol 100mg (990 comprimidos); Duloxetina 60mg (3.600 comprimidos); Formoterol (Fumarato) 12mcg refil - Pó Inalação Oral (4.500 cápsulas); Propatilnitrato 10mg (3.400 comprimidos).

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO LUCENA
Unidade compradora
MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS
Local
Porto Lucena/RS
CNPJ do órgão
87613659000100
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613659000100-1-000047/2026

Compras parecidas

Dispensa18/05/2026

O objeto da presente contratação consiste na aquisição emergencial de medicamentos essenciais integrantes da Relação Municipal de Medicamentos Essenciais (REMUME) da Prefeitura Municipal de Porto Lucena/RS, destinados à reposição imediata do estoque da Farmácia Básica Municipal, em razão da indisponibilidade de fornecimento pelo Consórcio Intermunicipal de Saúde do Alto Uruguai (CISA). A contratação compreende o fornecimento dos seguintes itens: Metildopa 250mg – 4.000 comprimidos; Metildopa 500mg – 5.000 comprimidos.

MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS · Porto Lucena/RSR$ 10 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços16/03/2026encerrado

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DOS MEDICAMENTOS, Ácido Acetilsalicílico 100mg - Comprimido, Cefalexina sódica 500mg - Comprimido ou cápsula, Doxazosina mesilato 2mg - Comprimido, Doxiciclina cloridrato 100mg - Comprimido ou drágea, Fenobarbital 100mg - Comprimido, Glibenclamida 5mg - Comprimido, Hidralazina 25mg - Drágea ou Cápsula e Nitrofurantoína 100mg - Cápsula.

PREFEITURA MUNICIPAL DA SERRA · Serra/ESR$ 1,6 mi
Pregão - Eletrônico29/04/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - TERMO DE REFERÊNCIA REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS PARA USO HUMANO, FITOTERÁPICOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES e CORRELATOS, para 01 (um) ano, para futuras aquisições, parceladas trimestralmente, com tipo de julgamento de menor preço por item, e orçamento sigiloso, modo de disputa aberto, através do site www.portaldecompraspublicas.com.br, em conformidade com as disposições Lei 14.1233/20221, Lei Complementar 123/2006, bem como as condições a seguir estabelecidas neste edital, às quais os interessados devem-se submeter sem quaisquer restrições. 1 – LOCAL, DATA E HORA 1.1 – A sessão pública será realizada no site www.portaldecompraspublicas.com.br, no dia 12.05.2026, com início às 09:01 horas, horário de Brasília – DF. Recebimento das Propostas: das 9:00h do dia 29.04.2026 às 09:00h do dia 12.05.2026; Acha-se aberta, na Comissão Permanente de Licitação, situada à Rua Bráulio Mário Ribas, 793, nesta cidade de Entre-Ijuís – RS, LICITAÇÃO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, REGISTRO DE PREÇOS. Poderão participar da licitação pessoas jurídicas que atuam no ramo pertinente ao objeto licitado, observadas as condições constantes do edital, de acordo com tabela a seguir: Item Codigo Descrição dos Produtos UN Quantd 1. 475 Acebrofilina susp 25 mg/5ml pediatrico FRASCO 6000 2. 559 Acebrofilina susp 50 mg/5ml adulto FRASCO 8300 3. 305 Acetato de medroxiprogesterona 150 mg injet AMPOLA 950 4. 1175 Acetazolamida 250 mg COMPRIMIDO 5000 5. 1142 Acetilcisteina xarope 20 mg/ml FRASCO 800 6. 1310 Acetilcisteina xarope 40 mg/ml FRASCO 900 7. 312 Aciclovir 200 mg COMPRIMIDO 105500 8. 1387 Aciclovir 400 mg COMPRIMIDO 15000 9. 898 Aciclovir creme 10 g UNIDADE 4290 10. 1 Acido Acetilsallicilico 100 mg COMPRIMIDO 1947000 11. 1320 Acido Folico 0,2 mg/ml sol oral FRASCO 1725 12. 1460 Acido fólico 0,4mg comprimido COMPRIMIDO 2000 13. 3 Acido Fólico 5 mg COMPRIMIDO 252000 14. 1251 Ácido tranexamico 250mg COMPRIMIDO 500 15. 1291 Ácido tranexamico 50mg/ml injetável UNIDADE 1

Setor de Compras · Entre-Ijuís/RSR$ 0
Dispensa27/02/2026encerrado

Aquisição dos medicamentos RISPERIDONA 1 MG, CARMELOSE SÓDICA 5MG/ML - 15 ML, DIPROPIONATO DE BECLOMETASONA 200 MCG + FUMARATO DE FORMOTEROL 6 MCG - 120 DOSES, BROMETO DE TIOTRÓPIO 2,5 MCG - 60 DOSES, VACINA DTPA, VACINA PNEUMOCÓCICA 20 (PNC20), VACINA CONTRA HERPES-ZOSTER SHINGRIX, BENAZEPRIL 10 MG, EMPAGLIFLOZINA 25 MG + LINAGLIPTINA 5 MG, ROSUVASTATINA 20 MG + EZETIMIBA 10 MG, ROSUVASTATINA 20 MG, LEVOTIROXINA 150 MCG, SERTRALINA 100 MG, RISPERIDONA 1 MG/ML - 30 ML, conforme solicitações médi

FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE DE RONDONIA · Porto Velho/ROR$ 16 mil
Dispensa11/06/2026encerrado

Aquisição dos medicamentos DIPROPIONATO DE BECLOMETASONA + FUMARATO DE FORMOTEROL + BROMETO DE GLICOPIRRÔNIO 100 MCG + 6 MCG + 12,5 MCG 120 DOSES + INALADOR, GENTAMICINA 40 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 ML, QUETIAPINA 100 MG, RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 30 ML, FLUOXETINA 10 MG, BROMETO DE UMECLIDÍNIO + TRIFENATATO DE VILANTEROL 62,5 MCG + 25 MCG PÓ INALATÓRIO 30 DOSES, RAMIPRIL + BESILATO DE ANLODIPINO 2,5 MG/5 MG, SEMAGLUTIDA 2,4 MG (3,2 MG/ML) 3 ML e DAPAGLIFLOZINA 10 MG, conforme solicitaçõe

FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE DE RONDONIA · Porto Velho/ROR$ 34 mil