licitações.dehor
Dispensa

ABERTUA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA GEOTÉCNICA, ESTRUTURAL E TOPOGRÁFICA, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DE LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS, INVESTIGAÇÕES GEOTÉCNICAS, SONDAGENS DE SIMPLES RECONHECIMENTO (SPT), ENSAIOS GEOTÉCNICOS E ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE CONTENÇÃO DE ENCOSTAS EM CONCRETO ARMADO.

Órgão
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
Unidade compradora
Município de Bento Gonçalves
Local
Bento Gonçalves/RS
CNPJ do órgão
87849923000109
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87849923000109-1-000268/2026

Compras parecidas

Concorrência - Eletrônica23/07/2026encerrado

Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos especializados, compreendendo a elaboração de estudos técnicos, execução de investigação geotécnica de campo (sondagens SPT), análises de estabilidade, elaboração e desenvolvimento de laudos e elaboração de projetos executivos completos de engenharia para estabilização, contenção e drenagem profunda de encosta em área de alto risco geológico, bem como demais peças técnicas necessárias à futura obra de contenção.

MPR-PEFEITURA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRÃO · Francisco Beltrão/PRR$ 398 mil
Dispensa08/05/2026

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA, CONSISTENTES NA REALIZAÇÃO DE ENSAIOS LABORATORIAIS E DE CAMPO PARA CONTROLE TECNOLÓGICO SOBRE COLETAS DE AMOSTRAS, ANÁLISE DE CONFORMIDADE E EMISSÃO DE LAUDOS TÉCNICOS REFERENTES A OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO E RECAPE EM CBUQ, CONCRETO E PAVIMENTO INTERTRAVADO (PAVER), INCLUINDO A VERIFICAÇÃO DA ADERÊNCIA DOS SERVIÇOS EXECUTADOS ÀS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NOS PROJETOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS E NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS SOBRE CADA OBRA.

PREFEITURA MUNICIPAL DE FLORAI - PR · Floraí/PRR$ 125 mil