licitações.dehor
Dispensa

A PRESENTE AQUISICAO VISA O FORTALECIMENTO DA INFRAESTRUTURA VERDE E A QUALIFICACAO DA ESTETICA URBANA DO MUNICIPIO DE VACARIA. O PLANTIO E A MANUTENCAO DA GRAMA EM LEIVA SERAO EXECUTADOS NO CANTEIRO DA ROTATORIA ENTRE A JULIO DE CASTILHOS COM A AVENIDA MILITAR PELO SETOR DE PAISAGISMO VINCULADO A SECRETARIA MUNICIPAL DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE. JUSTIFICA SE O ENCAMINHAMENTO POR MEIO DE DISPENSA DE LICITACAO EM RAZAO DE OS VALORES PRATICADOS NO REGISTRO DE PRECOS MUNICIPAL VIGENTE PROCESSO N 1030 2026 LICITACAO N 300003 2026 ANEXO MOSTRAREM SE EXCESSIVAMENTE ONEROSOS PARA A ADMINISTRACAO PUBLICA NESTE MOMENTO CONFIGURANDO A BUSCA POR UMA CONTRATACAO MAIS VANTAJOSA.

Órgão
MUNICIPIO DE VACARIA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Vacaria/RS
CNPJ do órgão
87866745000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87866745000116-1-000310/2026

Compras parecidas

Dispensa17/08/2026

AQUISICAO DE 270 M DE GRAMA SAO CARLOS EM PLACA LEIVA PARA COMPOSICAO DO ENTORNO DO CAMPO DO CENTRO POLIESPORTIVO DEOCLECIO FRANCISCO DA COSTA LOCALIZADO NO BAIRRO MUNICIPAL. OS SERVICOS DE PLANTIO SERAO EXECUTADOS PELO SETOR DE PAISAGISMO DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE. A PRESENTE AQUISICAO JUSTIFICA SE POR DISPENSA DE LICITACAO EM VIRTUDE DE O VALOR REGISTRADO NA ATA DE REGISTRO DE PRECOS VIGENTE ESTAR INCOMPATIVEL COM A REALIDADE DO MERCADO. A CONTRATACAO DIRETA POR DISPENSA VISA ASSEGURAR A ECONOMICIDADE DO ATO ADMINISTRATIVO E EVITAR PREJUIZO AO ERARIO.

PREFEITURA MUNICIPAL · Vacaria/RSR$ 5 mil
Dispensa19/03/2026

DESPESAS COM A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE JARDINAGEM, INCLUINDO: FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA E PLANTAS ORNAMENTAIS, NIVELAMENTO, PREPARAÇÃO DO SOLO E ADUBAÇÃO INICIAL, IRRIGAÇÃO INICIAL E MATUTENÇÃO BASICA, PODA DAS ARVORES, LIMPEZA FINAL DE TODAS AS AREAS EXTERNAS, VISANDO A MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DO PAISAGISMO QUE CIRCUNDA TODO O PREDIO DA CÂMARA MUNICIPAL.

CAMARA MUNICIPAL DE VICENTINOPOLIS · Vicentinópolis/GOR$ 20 mil