licitações.dehor
Dispensa

A contratacao direta da entidade SESC RS SESC Uruguaiana atraves de dispensa de licitcao com fulcro no Art. 75 XV da Lei 14.133 2021 para realizacao de palestra da renomada palestrante Alice Bastos Neves sobre temas de relevancia social e pessoal.

Órgão
MUNICIPIO DE URUGUAIANA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Uruguaiana/RS
CNPJ do órgão
88131164000107
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
88131164000107-1-000177/2025

Compras parecidas

Inexigibilidade22/07/2026

Venho, por meio deste, solicitar a contratação da entidade sem fins lucrativos SESC – Administração Regional no Estado do Rio Grande do Sul, inscrita no CNPJ nº 03.575.238/0001-33, para a realização da palestra "Educadores Encantadores de Alunos", a ser ministrada por Maneca Duarte, com duração de 2 (duas) horas, durante o 33º Seminário de Educação, promovido pela Secretaria Municipal de Educação de Giruá, que ocorrerá nos dias 22 e 23 de julho de 2026, pelo valor de R$ 6.600,00 (seis mil e seiscentos reais).

MUNICIPIO DE GIRUA/RS · Giruá/RSR$ 7 mil
Dispensa01/06/2026

A presente tem por objeto a contratacao de servicos especializados para o planejamento organizacao coordenacao acompanhamento e execucao de competicoes e acoes esportivas desenvolvidas como praticas educativas voltadas a promocao de habitos saudaveis ao fortalecimento da convivencia comunitaria e ao desenvolvimento humano conforme detalhamento Proposta de Servicos documento anexo que integra o presente certame sob forma de execucao indireta regime de empreitada por preco global art. 6 . inciso XXIX Lei Federal n . 14133 2021 com dispensa de licitacao com fundamento no art. 75 XV da Lei 14 133 2021 com o SESC ADMINISTRACAO REGIONAL NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL SESC Uruguaiana pessoa juridica de direito privado CNPJ 03.575.238 0007 29.

PREFEITURA MUNICIPAL · Uruguaiana/RSR$ 152 mil
Dispensa27/05/2026

Dispensa de Licitação nº0014/2026, Processo Administrativo nº0138/2026. O presente processo tem por objeto a contratação do Serviço Social do Comércio - Sesc/RS para prestação de serviços de formação continuada, de forma online, aos professores e demais profissionais da educação da rede municipal de ensino do Município de Dezesseis de Novembro/RS, por meio da participação no 5º Seminário Internacional Sesc de Educação.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DEZESSEIS DE NOVEMBRO · Dezesseis de Novembro/RSR$ 2 mil
Inexigibilidade18/02/2026

contratação direta da empresa FERNANDA HUBNER DE CARVALHO LEITE SEHN, CNPJ nº 22.193.556/0001-84, via inexigibilidade de licitação, com fundamento no artigo 74, inciso III, alínea "f", para, na pessoa da Srª. Fernanda Hubner de Carvalho Leite Sehn, ministrar palestra em 05/03/2026alusivo ao Dia Internacional da Mulher na modalidade presencia.restando autorizado o empenhamento da despesa no valor de R$ 3.000,00 (três mil reais).

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 4A.REGIÃO/RS · Porto Alegre/RSR$ 3 mil