licitações.dehor
Credenciamento243 dias

Chamada Publica para Fins de Credenciamento de Pessoas Juridicas para Prestacao de Servicos de ate 70 setenta vagas por mes em Instituicoes de Longa Permanencia para Idosos com graus de dependencia I e II e ate 05 cinco vagas por mes para idosos com grau de dependencia III. A ILPI devera atender idosos de ambos os sexos independentes e ou com diversos graus de dependencia inclusive com deficiencia e ou transtorno mental que nao dispoem de condicoes para permanecer com a familia ou de prover seu autossustento com vivencia de situacoes de violencia e negligencia em situacao de rua e ou de abandono.

Órgão
MUNICIPIO DE TRIUNFO
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Triunfo/RS
CNPJ do órgão
88363189000128
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
88363189000128-1-000187/2026

Compras parecidas

Credenciamento24/07/2026encerrado

contratação de vagas em Instituições de Longa Permanência para Pessoas Idosas (ILPI) privadas, com ou sem fins lucrativos, desde que devidamente regularizadas e aptas à prestação do Serviço de Acolhimento Institucional para pessoas idosas com 60 (sessenta) anos ou mais, bem como para adultos em situação de dependência funcional equiparados à condição de pessoa idosa, com Grau de Dependência II e III.

PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP · Bauru/SPR$ 1,1 mi
Credenciamento30/01/2026175 dias

Credenciamento de empresas privadas e/ou instituições de longa permanência para idosos (ILPIs) com ou sem fins lucrativos para prestação do serviço de acolhimento institucional para pessoas com idade igual ou superior a 60 anos em regime misto ou não (ambos os sexos) com graus de dependência I, II e III e diárias de serviço de acompanhante/cuidador/auxiliar de enfermagem e ou enfermeiro para acompanhar idoso em situações fora da instituição no período diurno/noturno por 12 horas.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITÁPOLIS - SP · Itápolis/SPR$ 1,2 mi
Credenciamento12/06/20263573 dias

A presente contratação fundamenta-se na necessidade de garantir proteção social especial de alta complexidade às pessoas idosas em situação de vulnerabilidade social, abandono, rompimento de vínculos familiares ou impossibilidade de permanência no núcleo familiar. O presente processo licitatório tem por objetivo a contratação de 06 (seis) vagas para cada grau de dependência de Serviço de Acolhimento Institucional para Idosos em Instituição de Longa Permanência - ILPI, conforme necessidade.

04001 PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA BONITA DO SUL - RS · Lagoa Bonita do Sul/RSR$ 919 mil
Inexigibilidade19/03/2026

Credenciamento em Instituições de Longa Permanência para Pessoas Idosas - ILPI especializadas para prestação do serviço de acolhimento institucional para pessoas idosas, com 60 anos ou mais, de ambos os sexos, com grau de dependência I, II e III, (conforme RDC 283, de 26 de setembro de 2025), inscritas no Cadastro Único, cuja remuneração a ser paga para cada serviço conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital nº 003/2026 e seus anexos.

Prefeitura Municipal · Vargem Grande Paulista/SPR$ 0
Credenciamento13/08/2026343 dias

[Portal de Compras Públicas] - Chamamento Público visando o Credenciamento de Instituições de Longa Permanência para Idosos (ILPI`s), objetivando o acolhimento institucional de idosos, de ambos os sexos, com idade igual ou superior a 60 (sessenta anos), com vínculos familiares rompidos, de graus de dependência I, II, III, desde que esgotadas todas as possibilidades de autossustento e convívio com familiares, a fim de garantir proteção integral, sendo estes encaminhados por seleção de necessidade, conforme avaliação da equipe técnica do CRAS (Centro de Referência de Assistência Social) do Município de Imigrante.

Setor de Compras · Imigrante/RSR$ 1,1 mi