licitações.dehor
Dispensa

Solicitação de compra para manutenção corretiva do sistema de alimentação de combustível da caminhonete Toyota Hilux. PLACA - EQH1J60. O veículo apresenta falhas de funcionamento, perda de potência, dificuldades na partida e oscilações no desempenho do motor, indícios compatíveis com possíveis irregularidades no sistema de injeção e alimentação de combustível, tornando necessário verificação técnica especializada e substituição de componentes. A manutenção é indispensável para restabelecer o pleno funcionamento do veículo, garantindo desempenho adequado, segurança operacional e continuidade dos serviços realizados pela Secretaria de Obras. O mau funcionamento do sistema de injeção pode ocasionar aumento de consumo, perda de potência e danos mais graves ao motor caso não seja sanado imediatamente.

Órgão
MUNICIPIO DE PALMEIRA DAS MISSOES
Unidade compradora
UNIDADES SUBORDINADAS
Local
Palmeira das Missões/RS
CNPJ do órgão
88541354000194
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
88541354000194-1-000234/2026

Compras parecidas

Dispensa17/04/2026

Solicitação de compra de peças para veículo caminhão Mercedes 608-placa IFA 7336 que apresenta problemas no sistema de alimentação,sistema de filtragem e problemas na bomba de combustível ,necessitando de manutenção corretiva. A manutenção do referido veículo é indispensável para garantir a continuidade dos serviços públicos prestados, especialmente no transporte de materiais, execução de obras e demais atividades operacionais da secretaria. O desgaste natural das peças torna necessária sua substituição, a fim de evitar falhas mecânicas, reduzir riscos de paralisação e assegurar maior eficiência e segurança nas operações.

UNIDADES SUBORDINADAS · Palmeira das Missões/RSR$ 3 mil
Dispensa17/08/2026

MANUTENCAO E CONSERVACAO DE VEICULOS TERMO DE REFERENCIA 1. OBJETO Contratacao de servicos automotivos com troca de pecas inclusa ambos de fabricacao original OEM ou de primeira linha destinados a viatura VO 14207 Toyota Hilux Ano 2017 placa FOM 4671 do Corpo de Bombeiros de Presidente Epitacio. 2. JUSTIFICATIVA E FUNDAMENTACAO DA CONTRATACAO A presente contratacao justifica se a aquisicao de pecas e a contratacao de servicos mecanicos para a viatura VO 14207 Toyota Hilux Ano 2017 placa FOM 4671 do Corpo de Bombeiros de Presidente Epitacio apresentam se como medidas essenciais para garantir a manutencao adequada do automovel e a continuidade de suas atividades operacionais. A referida viatura e utilizada para atendimento de ocorrencias de salvamento incendios florestais e demandas administrativas. Dessa forma a realizacao dos servicos solicitados bem como a substituicao das pecas danificadas e indispensavel para assegurar o bom desempenho da viatura e a eficiencia nos servicos prestados. A contratacao encontra amparo na Lei n 14.133 2021 sendo realizada por dispensa de licitacao em razao do valor atendendo ao interesse publico e garantindo a continuidade das atividades operacionais da corporacao. 3. DESCRICAO DA SOLUCAO A solucao consiste na contratacao de empresa do ramo de servicos automotivos para troca de oleo motor e cambio filtros e servicos de revisao geral. 4. ESPECIFICACAO DO OBJETO E QUANTIDADE Item Descricao Unidade Quantidade 01 Troca do rolamento da cruzeta com pecas inclusas servico 1 02 Troca da cruzeta do cardan com pecas inclusas servico 1 03 Manutencao do sistema de transmissao servico 1 Especificacoes tecnicas minimas Manutencao Preventiva e Corretiva Inspecao diagnostico e reparo do sistema de transmissao conforme descricao acima . Qualidade das Pecas As pecas devem ser novas originais ou genuinas compativeis com as especificacoes do fabricante do veiculo montadora . Mao de Obra Realizada por mecanicos qualificado

PREFEITURA MUNICIPAL · Presidente Epitácio/SPR$ 1 mil
Inexigibilidade18/06/2026

Contratação de serviço especializado de revisão programada de 70.000 km e manutenção preventiva e corretiva integrada do veículo oficial Toyota Hilux CD Diesel, ano/modelo 2024/2025, placa THK6A90, chassi 8AJDA3CD6S1845428, incluindo inspeção técnica, substituição de peças e insumos complementares identificados na Ordem de Serviço nº 112857, com fornecimento integral de peças e materiais, execução em concessionária autorizada do fabricante e emissão de registro formal da manutenção

PREFEITURA MUNICIPAL DE CHUPINGUAIA · Chupinguaia/ROR$ 8 mil