licitações.dehor
Dispensaencerrado

Contratação emergencial de pessoa jurídica da área de engenharia para executar serviços de capina, roçagem e varrição manual, nas vias e locais públicos do Município de Canoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

Órgão
MUNICIPIO DE CANOAS
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE CANOAS PREFEITURA MUNICIPAL DE CANOAS
Local
Canoas/RS
CNPJ do órgão
88577416000118
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
88577416000118-1-000018/2026

Compras parecidas

Dispensa04/02/2026encerrado

Contratação emergencial de pessoa jurídica da área de arquitetura e/ou engenharia para coleta e transporte de resíduos descartados irregularmente nas vias públicas de Canoas/RS, operação e administração dos Ecopontos, Operação de sistema de monitoramento on-line e em tempo real de caçambas, integrado à fiscalização municipal, com agentes de campo motorizados, Implantação e Operação da Usina municipal para recebimento de Resíduos da Construção Cívil, Demolição e Volumosos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANOAS PREFEITURA MUNICIPAL DE CANOAS · Canoas/RSR$ 1,7 mi
Dispensa10/04/2026encerrado

Contratação de pessoa jurídica da área da engenharia para prestação de Serviços Comuns de Engenharia, de natureza contínua, com Dedicação Exclusiva de Mão de Obra (DEMO), voltados à operação eletromecânica, monitoramento ininterrupto (24 horas), conservação básica, limpeza e manejo de resíduos das 08 (oito) Estações de Bombeamento de Águas Pluviais (Casas de Bombas) do Município de Canoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANOAS PREFEITURA MUNICIPAL DE CANOAS · Canoas/RSR$ 4,0 mi
Dispensa03/03/2026

Contratação emergencial de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e limpeza urbana no Município de Cachoeirinha/RS, através de Dispensa de Licitação compreendendo: capina manual e/ou mecanizada de vias públicas, calçadas, sarjetas, rotatórias e demais logradouros; pintura de meios-fios em vias urbanas; limpeza de praças e espaços públicos de lazer, compreendendo roçada, corte de grama e remoção dos resíduos depositados nas áreas públicas, de modo a assegurar condições adequadas de uso, segurança, salubridade e conservação dos espaços. Os serviços serão executados em vias, áreas públicas e equipamentos urbanos indicados pela Administração Municipal, conforme documentos em anexo.

SECRETARIA MUN DE INFRAESTRUTURA E SERV URBANOS · Cachoeirinha/RSR$ 1,4 mi
Dispensa04/03/2026

Contratação emergencial de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza urbana, classificados como serviços essenciais e divisíveis, consistentes exclusivamente na execução de varrição manual eou mecanizada de vias e logradouros públicos, na sede do município de rio pardo de minasmg, conforme critérios, quantitativos, frequências e padrões operacionais definidos no termo de referência

MUNICIPIO DE RIO PARDO DE MINAS · Rio Pardo de Minas/MGR$ 171 mil