licitações.dehor
Dispensa

Prestacao de Servico de sonorizacao para evento publico alusivo ao Dia Internacional da mulher 08 de marco de 2026. caixas de som mesa de som microfones e cabeamento . JUSTIFICATIVA DE CONTRATACAO A presente contratacao tem por objeto a prestacao de servicos de sonorizacao para o evento em alusao ao Dia Internacional da Mulher a realizar se em 08 de marco de 2026 na Praca Dr. Ozy Teixeira Municipio de Encruzilhada do Sul RS. A necessidade da despesa fundamenta se na execucao das acoes socioeducativas e de protecao especial vinculadas ao Centro de Referencia Especializado de Assistencia Social CREAS visando a sensibilizacao comunitaria e o enfrentamento as violacoes de direitos. A utilizacao de recursos de cofinanciamento federal do Bloco de Protecao Social Especial encontra amparo na Portaria MDS n 113 2015 caracterizando se como despesa de custeio essencial para a viabilidade tecnica e comunicacao eficiente das orientacoes da rede socioassistencial em ambiente aberto. Para garantir a economicidade e a ampla competitividade foi realizado o levantamento de mercado mediante a coleta de 03 tres orcamentos de empresas especializadas optando se pela proposta de menor preco global em estrita observancia aos principios da eficiencia e da selecao da proposta mais vantajosa para a Administracao Publica. A opcao pela locacao de equipamentos com suporte tecnico demonstra maior vantajosidade frente a aquisicao de patrimonio proprio garantindo a seguranca operacional do evento e o pleno alcance do interesse publico.

Órgão
MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA DO SUL
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL ENCRUZILHADA DO SUL
Local
Encruzilhada do Sul/RS
CNPJ do órgão
89363642000169
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
89363642000169-1-000533/2026

Compras parecidas

Dispensa01/04/2026

Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de sonorizacao para a realizacao de circuito de palestras educativas sobre direitos da mulheres nos dias 09 e 11 de marco de 2026.JUSTIFICATIVA PARA CONTRATACAO DE SERVICOS A presente contratacao de servicos de sonorizacao justifica se pela necessidade de viabilizar a execucao do Circuito de Palestras Educativas sobre o Direito das Mulheres programado para os dias 09 e 11 de marco de 2026 sob a coordenacao tecnica do Centro de Referencia de Assistencia Social CRAS . A referida acao fundamenta se nas diretrizes da Lei Federal n 8.742 1993 LOAS e da Portaria MDS n 113 2015 integrando o conjunto de estrategias de Vigilancia Socioassistencial e Protecao Social Basica deste municipio. O objetivo central do evento e o fortalecimento da funcao protetiva da familia e a prevencao proativa de riscos e violacoes de direitos utilizando a educacao em direitos como ferramenta de transformacao social no territorio. A escolha do Clube do Comercio como local para a realizacao das atividades deve se a necessidade logistica de comportar o expressivo contingente de jovens das redes de ensino estadual e municipal visto que as instalacoes fisicas do CRAS sao insuficientes para acoes coletivas de grande escala. Ressalta se que a inclusao de jovens de ambos os sexos meninos e meninas e uma estrategia deliberada do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV visando a desconstrucao de padroes de violencia de genero no ambiente familiar e comunitario desde a juventude. A estrutura de sonorizacao e portanto item estritamente necessario para assegurar a clareza na transmissao das orientacoes tecnicas e juridicas proferidas por representantes do Ministerio Publico e da Defensoria Publica garantindo a acessibilidade comunicacional em ambiente de grande porte. Dessa forma a despesa encontra se em estrita consonancia com a aplicacao dos recursos do cofinanciamento federal Bloco da Protecao Social Basica uma vez que nao se caracteriza como evento festivo mas como infraestrutura indispensavel para uma acao de carater tecnico institucional voltada a defesa de direitos e ao cumprimento das metas do Plano Municipal de Assistencia Social. A contratacao guarda nexo causal com as finalidades do Fundo Nacional de Assistencia Social FNAS materializando a protecao social basica por meio de uma acao comunitaria intersetorial de alto impacto preventivo para as familias referenciadas pela rede socioassistencial municipal. Dainara Ferraz Contadora Secretaria de Cidadania

PREFEITURA MUNICIPAL ENCRUZILHADA DO SUL · Encruzilhada do Sul/RSR$ 3 mil
Dispensa27/02/2026

Despesa visando contratacao de servicos de sonorizacao e iluminacao sistema de som conforme ambiente 1 mesa de som digital 16 canais 1 retorno palco dj 1 notebook para musicas 4 moving beam 4 strobo led 2 cob luz de frente 1 fumaca hazer 1 mesa de luz 1024 10 canhao de led 3w ambientacao 1 painel de led 3x2 1 processador de painel 1 notebook para projecoes cabeamento para o sistema de som luz imagem 1 operador do sistema de som e luz para o encontro em comemoracao ao Dia da Mulher no dia 06 de marco de 2026 no Parque Historico Municipal Jorge Kuhn. Justificativa da despesa A contratacao de servicos de sonorizacao e iluminacao para o Encontro em Comemoracao ao Dia Internacional da Mulher a ser realizado em 06 de marco de 2026 no Parque Historico Municipal Jorge Kuhn justifica se pela necessidade de estrutura tecnica adequada para a realizacao de palestra show acustico e apresentacao de DJ garantindo qualidade sonora visibilidade seguranca e bom funcionamento das atividades em espaco publico aberto.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 3 mil
Dispensa25/02/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de estrutura para eventos, compreendendo a locação, instalação, operação e desmontagem dos seguintes equipamentos: sistema de som tipo P.A., 04 (quatro) microfones, sistema de monitoração, sistema de iluminação e operação técnica, destinados à realização do evento alusivo ao Dia Internacional da Mulher, promovido pela Administração Municipal, a ser realizado no dia 06 de março de 2026.

Sec. Mun. de Administração e Fazenda · Nova Itaberaba/SCR$ 4 mil
Dispensa26/06/2026

Contratação direta, por dispensa de licitação, para contratação de empresa para prestação de serviços de sonorização para o evento em comemoração ao Dia da Mulher, a ser realizado no dia 27 de junho de 2026, no Município de Lindóia do Sul/SC, com fornecimento, instalação, operação e desmontagem de todos os equipamentos necessários, bem como acompanhamento técnico durante toda a realização do evento, conforme descrito no Termo de Referência.

Setor de Compras · Lindóia do Sul/SCR$ 1 mil