licitações.dehor
Dispensa

AUTORIZA, nos termos do artigo 75, inciso XV, da Lei 14.133/21, a contratação de SESC/FECOMÉRCIO SENAC-SÂNTO ÂNGELO, para ministrar palestras de formação continuada aos professores da rede municipal de ensino do município, no formato on-line, a ocorrerem nos dias 08 a 29 de junho de 2026, no valor total de R$ 3.411,80 (três mil quatrocentos e onze reais e oitenta centavos).

Órgão
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES
Unidade compradora
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS
Local
São Miguel das Missões/RS
CNPJ do órgão
89971758000180
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
89971758000180-1-000521/2026

Compras parecidas

Dispensa14/05/2026

SOLICITAÇÃO DE EMPENHO PARA SERVIÇO DE PALESTRAS ONLINE A SER FORNECIDA PARA OS PROFESSORES MUNICIPAIS, PARA FINS DE CURSO DE FORMAÇÃO OBRIGATÓRIO A SER OFERTADA PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. SERÁ REALIZADO PELA EMPRESA SESC O 5º SEMINÁRIO INTERNACIONAL SESC DE EDUCAÇÃO, ONDE DE FORMA ON-LINE É DISTRIBUIDO OS CUSTOS DAS PALESTRAS ENTRE MUNICIPIOS INTERESSADOS. OS CURSOS SERÃO REALIZADOS EM PLATAFORMA NO PERIODO DE 08/06/2026 A 29/06/2026, SENDO 250 VAGAS DESTINADAS AOS PROFESSORES, ACESSÍVEIS ATÉ 17/07/2026. INVESTIMENTO NO VALOR DE R$6.747,30

Secretaria da Educação · São Pedro do Sul/RSR$ 7 mil
Inexigibilidade05/02/2026

Contratação da palestrante SCHEILA TATIANE DOS SANTOS FUCKS, por intermédio da empresa 60.078.603 SCHEILA TATIANE DOS SANTOS FUCKS LTDA - CNPJ nº 60.078.603/0001-38, para a realização de curso de formação pedagógica presencial, destinado aos professores do atendimento educacional especializado, atuantes na Rede Municipal de Ensino, a ser realizado no dia 12 de fevereiro de 2026, totalizando 6 (seis) horas de atividades, conforme documentação constante no Processo Administrativo nº 536/2026

SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO · Parobé/RSR$ 2 mil
Dispensa27/05/2026

Dispensa de Licitação nº0014/2026, Processo Administrativo nº0138/2026. O presente processo tem por objeto a contratação do Serviço Social do Comércio - Sesc/RS para prestação de serviços de formação continuada, de forma online, aos professores e demais profissionais da educação da rede municipal de ensino do Município de Dezesseis de Novembro/RS, por meio da participação no 5º Seminário Internacional Sesc de Educação.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DEZESSEIS DE NOVEMBRO · Dezesseis de Novembro/RSR$ 2 mil