licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de elaboração, aprovação, construção e homologação, junto a concessionária local, de 3 projetos de usinas de geração de energia fotovoltaica ON-GRID com pot~encia instalada variando entre 8kwp a 36kwp em 3 unidades consumidoras do Município de Glorinha. A contratação é necessária para atender ao Termo de Convênio FPE N. 2490/2025, com o Governo do Estado do Rio Grande do Sul, que visa contemplar ação aprovada via Consulta Popular 2024/2025. e O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de elaboração, aprovação, construção e homologação, junto a concessionária local, de projetos de usinas de geração de energia fotovoltaica ON-GRID com potência instalada variando entre 8 kWp a 36 kWp em 3 unidades consumidoras do Município de GLORINHA, em GLORINHA RS. A contratação é necessária para atender ao Termo de Convênio FPE N.2490/2025, com o Governo do Estado do Rio Grande do Sul, que visa contemplar ação aprovada via Consulta Popular 2024/2025.

Órgão
MUNICIPIO DE GLORINHA
Unidade compradora
Setor de Compras e Licitações
Local
Glorinha/RS
CNPJ do órgão
91338558000137
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
91338558000137-1-000003/2026

Compras parecidas

Concorrência - Eletrônica12/08/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em engenharia ou arquitetura para execução de projeto, fornecimento de materiais, montagem, instalação e homologação junto à RGE Sul de um sistema de microgeração solar fotovoltaica conectado à rede (On-Grid), com potência nominal de 56,16 kWp, a ser instalado na cobertura da Sede da Prefeitura Municipal de Três Coroas/RS.

Setor de Licitações e Contratos · Três Coroas/RSR$ 110 mil
Pregão - Eletrônico13/08/2026encerrado

Abertura de licitação na modalidade Pregão Eletrônico para aquisição e instalação de micro usinas fotovoltaicas do tipo ON GRID, com fornecimento de materiais, equipamentos, mão de obra e serviços necessários à plena execução, incluindo instalação, testes e funcionamento, em prédios públicos do Município de Rolante/RS, com recursos oriundos do Termo de Convenio FPE nº 4912/2024, Processo n° 23/1300-0002977-0.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ROLANTE - RS · Rolante/RSR$ 105 mil
Concorrência - Eletrônica19/05/202614 dias

Contratação de empresa especializada para elaboração de Projeto Basico e executivo, fornecimento, instalação, comissionamento, homologação junto à concessionária de energia elétrica e entrada em operação de sistemas de geração de energia solar fotovoltaica conectados à rede (on-grid), bem como fornecimento e instalação de carregador veicular elétrico, no Município de Fazenda Rio Grande–PR, em regime de execução integrada

PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR · Fazenda Rio Grande/PRR$ 11,0 mi
Concorrência - Eletrônica22/06/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais, equipamentos, mão de obra e serviços necessários à implantação de dois sistemas de minigeração distribuída de energia elétrica de fonte solar fotovoltaica conectados à rede de distribuição (on-grid), localizados nos Bairros Kasper e São José, no Município de Maravilha/SC, cada sistema com potência nominal de 300 kW em corrente alternada (saída dos inversores) e potência instalada aproximada de 452,79 kWp em módulos fotovoltaicos, incluindo a execução das instalações elétricas, obras civis, construção de subestação de energia em média tensão de 300 kVA, sistema de proteção e aterramento, sistema de monitoramento por câmeras (CFTV), cercamento dos lotes, comissionamento, testes, treinamento operacional e homologação junto à CELESC, em conformidade com a Lei nº 14.300/2022, memoriais técnicos descritivos, projetos e demais documentos integrantes do edital.

MUNICÍPIO DE MARAVILHA · Maravilha/SCR$ 1,4 mi