licitações.dehor
Dispensa

Aquisicao de tijolos destinados a construcao de bocas de lobo em vias publicas urbanas do Municipio com o objetivo de atender as demandas da Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura Urbana em conformidade com as especificacoes e condicoes estabelecidas neste instrumento.

Órgão
MUNICIPIO DE FAGUNDES VARELA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE FAGUNDES VARELA
Local
Fagundes Varela/RS
CNPJ do órgão
91566893000192
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
91566893000192-1-000090/2026

Compras parecidas

Dispensa02/06/2026

A aquisição de materiais de construção, compreendendo cimentos, lona preta 6m de largura e tijolo maciço, destinados à execução, manutenção e construção de caixas de boca de lobo no sistema de drenagem pluvial das vias públicas do Município. Os materiais serão utilizados em obras de infraestrutura urbana, especificamente na confecção de caixas de boca de lobo, estruturas essenciais para a captação e condução adequada das águas pluviais, contribuindo para a prevenção de alagamentos, conservação do pavimento e garantia da segurança e mobilidade da população. A contratação será realizada por dispensa de licitação, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 10 mil
Dispensa06/03/2026

Aquisição de materiais de construção, areia média, tijolos maciços e tijolos cerâmicos de 6 furos, destinados à execução e manutenção de caixas de boca de lobo nas vias públicas do Município. Os materiais são utilizados em obras de drenagem pluvial, sendo essenciais para a confecção das referidas caixas, cuja quantidade de insumos varia conforme o diâmetro do tubo de drenagem (40 cm, 60 cm ou 80 cm) e a profundidade da rede. A contratação será realizada por dispensa de licitação, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021,

SETOR DE OBRAS E SERVIÇOS · Carazinho/RSR$ 11 mil