licitações.dehor
Dispensa

A presente requisicao tem por objeto a contratacao de empresa especializada para realizar treinamento teorico e pratico obrigatorio em Primeiros Socorros conforme a LEI LUCAS para os profissionais da EMEF. Caminhos do Aprender no dia 04 de maio no Auditorio Municipal Caminhos do Aprender das 17h as 21h.

Órgão
MUNICIPIO DE FAGUNDES VARELA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE FAGUNDES VARELA
Local
Fagundes Varela/RS
CNPJ do órgão
91566893000192
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
91566893000192-1-000185/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico10/02/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de capacitação em primeiros socorros com certificação perante a Lei Lucas - nº 13.722/2018, aos professores e funcionários das escolas da Rede Municipal de Ensino, com a finalidade de capacitar os profissionais da educação para lidar com situações de emergência e urgência, a fim de contribuir na promoção de um ambiente escolar mais seguro e saudável para todos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE MACAE - RJ · Macaé/RJR$ 1,2 mi
Dispensa17/03/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR CURSO DE PRIMEIROS SOCORROS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 13.722/2018 (LEI LUCAS), COM O OBJETIVO DE CAPACITAR PROFESSORES E SERVIDORES DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL LUIZ CARLOS VIANA, EMEF “PROFESSORA ADELAIDE MUNIZ DA SILVA” E PROGRAMA DE EDUCAÇÃO INTEGRAL “NOVO MAIS EDUCAÇÃO” DA CIDADE DE BANDEIRA DO SUL/MG, PREPARANDO OS PROFISSIONAIS PARA ATUAR DE FORMA RÁPIDA, SEGURA E EFICAZ EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA NO AMBIENTE ESCOLAR OU INSTITUCIONAL.

PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL - MG · Bandeira do Sul/MGR$ 7 mil
Dispensa24/04/2026

A requisição tem por objeto a locação de espaço, localizado neste município, para a realização da Capacitação em Primeiros Socorros - Lei Lucas (Lei nº 13.722/2018), destinada aos profissionais da Rede Municipal de Ensino. O evento ocorrerá no dia 25 de abril de 2026, no período das 8h às 11h, com a participação de aproximadamente 150 servidores, entre professores, equipes diretivas e demais profissionais da educação. A contratação fundamenta-se no artigo 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, que prevê a dispensa de licitação nos casos de contratação de bens e serviços de valor inferior ao limite legal estabelecido.

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO · Carazinho/RSR$ 1 mil