licitações.dehor
Dispensa

Contratação de profissional habilitado, Geólogo e/ou Engenheiro de Minas, para elaboração de projeto técnico de poço artesiano (poço tubular profundo) no Município de Jaquirana/RS, incluindo estudos hidrogeológicos, definição do ponto de perfuração (locação), dimensionamento técnico, fiscalização e emissão de responsabilidade técnica, visando atender às necessidades de abastecimento de água da municipalidade.

Órgão
MUNICIPIO DE JAQUIRANA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE JAQUIRANA - RS
Local
Jaquirana/RS
CNPJ do órgão
92401561000110
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
92401561000110-1-000015/2026

Compras parecidas

Dispensa10/06/2026

Contratação de profissional geólogo para elaboração de Projeto Técnico Completo destinado à perfuração de poço tubular profundo (poço artesiano) na zona rural do município, bem como para realização do processo de solicitação de Autorização para Perfuração de Poço Tubular junto ao Sistema de Outorga de Uso da Água (SIOUT), sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura, visando atender às necessidades da Secretaria, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SETE DE SETEMBRO/RS · Sete de Setembro/RSR$ 8 mil
Inexigibilidade21/05/2026

Contratação de serviços técnicos profissionais especializados de Engenharia Geológica, prestados por pessoa física, para elaboração do Projeto Básico de Perfuração de Poços Tubulares Profundos destinado ao Sistema de Abastecimento d'Água Simplificado das localidades da zona rural do Município de São Raimundo Nonato – PI, compreendendo a elaboração de projeto e orçamento de perfuração, perfil construtivo, perfil geológico, teste de medição de vazão e limpeza dos poços.

PREFEITURA DE SÃO DE RAIMUNDO NONATO · São Raimundo Nonato/PIR$ 3 mil
Dispensa12/02/2026encerrado

Contratação de profissional – pessoa jurídica (Geólogo, Engenheiro Geólogo ou Engenheiro de Minas) para estudos de locação e projeto para um (01) poço artesiano na Linha Jacutinga neste município, conforme Termo de Convênio FPE nº 2944/2025, celebrado entre o Estado do Rio Grande do Sul, por intermédio da Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária, e o Município de Sarandi/RS, conforme processo nº 25/1700-0001608-3.

Município de Sarandi · Sarandi/RSR$ 7 mil
Dispensa18/02/2026encerrado

Dispensa de Licitação nº 04/2026 - Contratação de profissional habilitado (geólogo, engenheiro geólogo ou engenheiro de minas) para estudo de locação e projeto do poço com respectiva ART paga; elaboração do Termo de Referência e planilha orçamentária para contratação de empresa perfuradora; registro fotográfico do local e entorno do futuro poço; acompanhamento e fiscalização da empresa perfuradora e da obra, ao longo de toda a duração do convênio, inclusive com emissão de pareceres e atestados, conforme exigências do Manual Técnico de Perfuração de poços Tubulares Profundos do Programa “Mais Água RS”, a ser perfurado na localidade de Reserva São João, no município de Tucunduva/RS, nos termos do artigo 75, inciso II, da Lei 14.133/2021.

MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS · Tucunduva/RSR$ 5 mil