licitações.dehor
Dispensa

Despesa visando a Contratacao de empresa especializada para o fornecimento e substituicao de filtros bem como para a realizacao de servicos de manutencao preventiva e corretiva nos bebedouros instalados nos setores publicos do Municipio de Picada Cafe conforme orcamento. Inclui mao de obra fornecimento de elementos filtrantes e demais componentes descritos no orcamento. Justificativa da despesa A contratacao e necessaria para garantir a qualidade da agua disponibilizada em ambientes publicos atendendo aos padroes sanitarios previstos na Portaria GM MS n 888 2021. A substituicao periodica dos filtros e a manutencao preventiva asseguram o adequado funcionamento dos bebedouros prevenindo riscos a saude de servidores e usuarios. A pesquisa de precos foi realizada com base em notas fiscais fornecidas pela empresa Filtrolar Comercial Ltda. em conformidade com o art. 23 da Lei n 14.133 2021.

Órgão
MUNICIPIO DE PICADA CAFE
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Picada Cafe
Local
Picada Café/RS
CNPJ do órgão
92871466000180
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
92871466000180-1-000325/2026

Compras parecidas

Dispensa23/06/2026

Despesa visando contratacao de empresa especializada para o fornecimento e substituicao de filtros bem como para a realizacao de servicos de manutencao preventiva e corretiva nos bebedouros instalados nos setores publicos do Municipio de Picada Cafe conforme orcamento. Inclui mao de obra fornecimento de elementos filtrantes e demais componentes descritos no orcamento. Setor 25 DE JULHO 0406 ELEMENTO FILTR. GIROU TROCOU CZ 7 IBBL 24010054 UN 1 149 00 149 00 0065 ELEMENTO FILTR. HPC 5 CARBON BLOCK 9020012 UN 1 68 00 68 00 0718 ELEMENTO FILTR. INDUSTRIAL DUPLO PPF5 T33 1144 UN 1 249 00 249 00 0115 KIT FILTRO 1012A UN 1 58 00 58 00 0237 MAO DE OBRA UN 2 5 120 00 300 00 Total do Setor 824 00 Setor AMIGUINHO 0065 ELEMENTO FILTR. HPC 5 CARBON BLOCK 9020012 UN 1 68 00 68 00 0718 ELEMENTO FILTR. INDUSTRIAL DUPLO PPF5 T33 1144 UN 1 249 00 249 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 5 120 00 180 00 Total do Setor 497 00 Setor DONA MARTHA 0135 MULTIFILTER 1137 UN 1 119 00 119 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 120 00 120 00 Total do Setor 239 00 Setor EDUCACAO 0718 ELEMENTO FILTR. INDUSTRIAL DUPLO PPF5 T33 1144 UN 1 249 00 249 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 120 00 120 00 Total do Setor 369 00 Setor JOANINHA 0135 MULTIFILTER 1137 UN 1 119 00 119 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 120 00 120 00 Total do Setor 239 00 Setor OBRAS 0718 ELEMENTO FILTR. INDUSTRIAL DUPLO PPF5 T33 1144 UN 1 249 00 249 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 120 00 120 00 Total do Setor 369 00 Setor PREFEITURA 0406 ELEMENTO FILTR. GIROU TROCOU CZ 7 IBBL 24010054 UN 1 149 00 149 00 0718 ELEMENTO FILTR. INDUSTRIAL DUPLO PPF5 T33 1144 UN 1 249 00 249 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 5 120 00 180 00 Total do Setor 578 00 Setor SANTA JOANA 0406 ELEMENTO FILTR. GIROU TROCOU CZ 7 IBBL 24010054 UN 1 149 00 149 00 0074 ELEMENTO FILTR. HPC 9 3 4 CARBON BLOCK 9020009 UN 1 88 00 88 00 0115 KIT FILTRO 1012A UN 1 58 00 58 00 0135 MULTIFILTER 1137 UN 1 119 00 119 00 0237 MAO DE OBRA UN 3 120 00 360 00 Total do Setor 774 00 Setor SAUDE 0237 MAO DE OBRA UN 1 5 120 00 180 00 0103 UNIDADE DE PURIFICACAO ELEMENTO P355 LATINA 010712 1008A UN 2 88 00 176 00 119 00 Total do Setor R 535 00 Setor 4 ESTACOES 0065 ELEMENTO FILTR. HPC 5 CARBON BLOCK 9020012 UN 2 68 00 136 00 0237 MAO DE OBRA UN 1 120 00 120 00 Total do Setor 256 00. Justificativa da despesa A contratacao e necessaria para garantir a qualidade da agua disponibilizada em ambientes publicos atendendo aos padroes sanitarios previstos na Portaria GM MS n 888 2021. A substituicao periodica dos filtros e a manutencao preventiva asseguram o adequado funcionamento dos bebedouros prevenindo riscos a saude de servidores e usuarios. A pesquisa de precos foi realizada com base em notas fiscais fornecidas pela empresa Filtrolar Comercial Ltda. em conformidade com o art. 23 da Lei n 14.133 2021.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 5 mil
Dispensa23/03/2026

Despesa visando aquisicao de filtros automotivos filtro de oleo filtro de ar filtro de combustivel filtro hidraulico e filtro de cabine destinados a realizacao de manutencoes periodicas e preventivas nos veiculos e maquinas pesadas pertencentes a frota da Secretaria Municipal de Obras do Municipio de Picada Cafe RS. Justificativa da despesa A aquisicao dos referidos filtros justifica se pela necessidade de manter em perfeitas condicoes de funcionamento os veiculos e maquinas pesadas utilizados pela Secretaria de Obras na execucao de servicos publicos essenciais tais como manutencao de estradas transporte de materiais servicos de infraestrutura e apoio as demais atividades operacionais do municipio. A substituicao periodica dos filtros e indispensavel para garantir o bom desempenho dos motores sistemas hidraulicos e demais componentes dos equipamentos prevenindo desgastes prematuros reduzindo custos com manutencoes corretivas e aumentando a vida util da frota municipal.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 10 mil
Dispensa11/08/2026

Despesa visando contratacao de empresa ou laboratorio especializado para realizacao de analise fisico quimica microbiologica e demais parametros de potabilidade da agua visando avaliar a viabilidade de utilizacao de um novo manancial no Sistema Municipal de Abastecimento de Agua do Municipio de Picada Cafe. Justificativa da despesa A contratacao justifica se pela necessidade de verificar a qualidade da agua de um novo manancial por meio de analises laboratoriais completas a fim de avaliar sua viabilidade para integracao ao Sistema Municipal de Abastecimento de Agua. As analises permitirao identificar as caracteristicas fisico quimicas microbiologicas e demais parametros exigidos pela legislacao vigente possibilitando verificar se a agua atende aos padroes de qualidade para consumo humano ou se havera necessidade de tratamento complementar antes de sua utilizacao. A realizacao desses ensaios e indispensavel para garantir a seguranca sanitaria da populacao subsidiar decisoes tecnicas da Administracao Municipal e atender as exigencias dos orgaos ambientais e de vigilancia sanitaria.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 1 mil
Dispensa03/06/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 02540/26 A contratação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de bebedouros e centrais de água gelada faz-se necessária para garantir o pleno funcionamento dos equipamentos utilizados nas unidades da rede municipal, assegurando o fornecimento contínuo de água potável em condições adequadas de higiene, qualidade e temperatura para alunos, servidores e demais usuários. DISPENSA DE LICITAÇÃO, LEI 14133/21, ART.75, II. ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E ANÁLISE DE RISCOS, DISPENSADOS NOS TERMOS DO ARTIGO 9, V DO DECRETO MUNICIPAL No 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 4 mil